Могу ли я обратиться в суд с иском о списании этой задолженности и исключения суммы задолженности из квитанции?
Если долг образовался по вашей вине, вы не сможете через суд требовать его списания. Такое решение может принять только сама компания. В то же время, если компания обратится в суд о взыскани с вас долга, вы можете заявить суду о применении срока исковой давности, а также оспаривать сами расчеты.
Да, можете обратится в суд при наличии правовых оснований для перерасчета
Сумма долга не будет удалена из квитанции, т.к. компания Б является правопреемником компании А. Либо оплачивайте долги, либо ждите когда с вас в судебном порядке долг взыщут. Истечение срока исковой давности заявляется сторонами в процессе судебного разбирательства и не применяются автоматически.