LSN Messenger
Москва, 11.12.2024, 11:34

Наследственное дело

Вопрос №24339253 из г. Москва
опубликован 11.12.2024, 11:34
Добрый день! Отец умер 28.09.2018 г., у него был не оплаченный кредит в ПАО Сбербанк. Мама вступила в наследство. Мама умерла 16.04.2021 г. получается вступаю в наследство я, дочь. ПАО Сбербанк подал на меня в суд 01.08.2024 г. на долги по моему отцу. В суд я не пошла. 09.12.2024 г. состоялось заседание. Решение положительное. Не прошел ли срок исковой давности? Что можно сделать в такой ситуации? Решения на руках еще нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то что бы вы знали исковая давность стст 195 и 196 ГК РФ не применяется автоматически Она согласно статьи 199 ГК РФ применяется только по заявлению ответчика Вы допустили грубейшую и непростительную ошибку , когда не пошли на суд Лишив себя возможности заявить о применении срока исковой давности Такой возможности у вас уже не будет , при подаче апелляционной жалобы ст 322 ГПК РФ По сути, если был долг и вы не воспользовались исковой давностью,тол у вас не получится отменить это решение суда

11.12.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно было заявить о пропуске срока исковой давности. Вы этого не сделали. Теперь ничего не поделать.

Поздно к юристам обращаетесь.

11.12.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Срок исковой давности применяется только в суде и по заявлению, не автоматически. Нужно было об истечении срока заявить в суде.

Обжаловать можно.

11.12.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Большинство юристов отвечает, что если я не явилась в суд и не оспаривала, не заявляла о сроке давности, то не могу обжаловать.

11.12.2024, 12:56

Подать апелл жалобу то можете, конечно. Но придумывая иные основания для обжалования и уважительность не явки, не знала и т.д.

11.12.2024, 13:49

Здравствуйте, срок исковой давности не прошёл. Подавайте мотивированное возражение на иск.

11.12.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Лидия!

Получите решение суда, ознакомьтесь со всеми материалами дела (снимите все материалы судебного дела)и обратитесь с этими документами и документами, подтверждающими принятие Вами наследства, к практикующим у Вас юристам (адвокатам).

Только изучив все эти документы можно дать однозначный ответ.

11.12.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Почему Вы не пошли в суд? Нужно было идти, и заявлять о пропуске срока исковой давности. СИД не работает автоматически, он применяется только по заявлению стороны.

11.12.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Может быть срок и вышел, но этот срок не применяется автоматически. Вам следовало идти в суд и заявить о его пропуске (если срок истек). А если ничего не делать, то результат такой, какой он в вашем случае. Можно, конечно, попробовать обжаловать, но вряд ли это поможет.

11.12.2024, 12:43

Нужно БЫЛО сделать. Заявить о пропуске срока иск давности и просить отказать в иске.

Теперь уже поздно, придется платить.

11.12.2024, 13:48