LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.12.2024, 11:26

Вернуть деньги как невостребованные взыскателем

Вопрос №24339269 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2024, 11:26
Здравствуйте! Взысканные денежные средства поступали частями на депозитный счет РОСП. Часть денег перечислили на счет взыскателя. И другую часть перечислили в бюджет, как не востребованную взыскателем. Как взыскателю получить ушедшие в казну деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ушедшие в казну не получите, скорее всего.

11.12.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

А почему остальную часть денег не перечислили с депозитгого счета ФССП взыскателю

11.12.2024, 11:31

Здравствуйте Александр Олегович! Поясняю: по ИЛ деньги взыскивались разными суммами за период. Часть взысканных сумм перевели на счет взыскателя, а вот часть поступивших в этом периоде сумм прохранили на депозитном счете 3 года и перечислили в казначейство как невостребованные взыскателем. Выяснилось это случайно, т.е. суд приставы не извещали взыскателя. Как теперь можно исправить ситуацию? Я обратилась с заявлением в РОСП о разъяснении и возврате, но ответов не дают даже на письменные обращения.

Подскажите, что делать что б вернули деньги взыскателю

11.12.2024, 12:26

ФССП никогда не признает ошибки сотрудников. Из своей практики скажу, что самый оптимальный вариант- общение в суд с исковым заявлением и взыскивать деньги с них + судебные расходы.

11.12.2024, 12:36

Это будет Административный? иск на что? На действия пристава или на возврат из казны?

11.12.2024, 13:46

На взыскание убытков со стороны ФССП.

Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении

исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об

исполнительном производстве, но не исключает применения мер

гражданской ответственности за вред, причинённый незаконными

постановлениями, действиями (бездействием) судебного приставаисполнителя (статья 1069 ГК РФ).

81. Иск о возмещении вреда, причинённого незаконными

постановлением, действиями (бездействием) судебного приставаисполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в

суде выступает главный распорядитель бюджетных средств – ФССП России

(пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158

БК РФ).

11.12.2024, 13:52

Уточните, пожалуйста, в каком размере уплачивать госпошлину? И возможно ли написать иск самостоятельно или как найти того кто напишет. Расценки

11.12.2024, 14:02

Прочтите личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Контакты юристов есть в профиле

11.12.2024, 14:05