LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.12.2024, 11:44

В школе на перемене произошел случай.

Вопрос №24339313 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2024, 11:44
Добрый день. В школе на перемене произошел случай. Девочки начали снимать мальчика, без спроса, тот не хотел, а его друг заступился за него и по неосторожности телефон выпал и разбился. Родители требуют возмещение ущерба. Как поступать
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно. В такой ситуации школа ответственности не несет. Ответственность несут родители причинителя вреда

11.12.2024, 14:21

А в каком случае по закону 1043 ГК РФ школа несёт ответственность?

11.12.2024, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

За все происшествия в школе отвечает школа, но потом в регрессном порядке может взыскать с родителей, если будет доказана их вина.

11.12.2024, 11:50

подскажите, пожалуйста, номер закона, по которому отвечает школа

11.12.2024, 12:30

Статья 1073 Гражданского кодекса закрепляет ответственность образовательных организаций, где находится ребенок, за осуществление должного надзора и причиненный вред.

Если несовершеннолетнему в период его нахождения в школе был причинен вред (физический или имущественный), ответственность несет школа, если не докажет, что вред возник по вине других лиц.

11.12.2024, 17:27

Ничего не платите

11.12.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если имущество повреждено случайно, никто в такой ситуации не может определенно доказать в каком состоянии был телефон до момента его падения и после. Кроме того другой стороне придется доказать, что повреждение имущества связано именно с действиями Вашего ребенка.

11.12.2024, 12:11

На камере все видно, как снимали , и как мальчик отбирал телефон, чтобы не снимали

11.12.2024, 12:28

не могли бы Вы написать номера законов , на которые можно опираться

11.12.2024, 12:32

Телефон будут отдавать на экспертизу

11.12.2024, 21:32

Все конкретно. Нужно разбираться в ситуации.

кроме того, из вопроса непонятно, кто его задает и кому вообще нужен совет.

11.12.2024, 12:21

Причинитель вреда обязан возместить вред, за него это делают родители.

11.12.2024, 13:46