Москва, 11.12.2024, 15:25

Досудебная претензия, какую ценность письма указать

Вопрос №24339824 из г. Москва
опубликован 11.12.2024, 15:25
Здравствуйте, выставляю досудебную претензию продавцу с маркетплейса. Отправил уже претензию на электронный адрес и ватсап. Теперь собираюсь отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением. И возникает вопрос в ценности письма указать всю стоимость претензии? Или просто 1-100 рублей? Стоимость претензии свыше 150 тысяч рублей, и письмо получается в стоимость 6000 рублей если указать всю стоимость претензии в ценность письма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправлять лучше ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ с уведомлением о вручении. Без объявленной ценности и без описи.

Лучше делать это через сайт zakaznoe.pochta.ru, не выходя из дома.

Разница в том, что заказное письмо почтальон принесет продавцу, а ценное - нет. Оно будет лежать на почте.

11.12.2024, 15:29

Мне должник написал что бы обязательно с описью прислал

11.12.2024, 15:33

Он может Вам писать все, что угодно. Это не значит, что его требование законно.

11.12.2024, 15:35

а разве я не могу ценное письмо тоже с уведомлением заказать?

11.12.2024, 15:36

Можете. Но адресат просто не придёт за ним на почту. Письмо пролежит месяц и вернётся Вам.

А заказное, да ещё электронное через названный мной сайт - Вы сразу увидите "неудачную попытку вручения", и сможете подавать в суд.

11.12.2024, 15:37

а может отправить и так и так? просто он тоже будет после судится с посредником. видимо до этого ему нужна опись или незнаю уж для чего...

11.12.2024, 15:39

Можете и так, и так, если денег не жалко.

11.12.2024, 16:08

В ценности указываете 1 рубль,это пошлина почте. А все что в претензии отдельно оплачивается суду

11.12.2024, 15:27

Шамиль, можете указать любую, например 100 руб.

11.12.2024, 15:27

Любую

11.12.2024, 15:28

Вообще не важно

11.12.2024, 15:28

Любая

11.12.2024, 15:50

2 рубля 30 копеек

11.12.2024, 15:52

а можно 2 рубля 34 копейки?))

11.12.2024, 15:54

не положено

11.12.2024, 16:00