Сейчас в декабре 2024 года, она написала заявление о том что я вообще не платил алименты.
СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Здравствуйте Виктор!
Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов они могут быть взысканы за прошедший период в пределах трех лет до подачи заявления в суд. Однако есть исключение, если будет доказано, что должник уклонялся от уплаты алиментов, то алименты могут быть взысканы за весь период уклонения.
В вашем случае, поскольку ваша бывшая супруга подала заявление о том, что вы не платили алименты, судебный пристав вправе начать исполнительное производство. Однако для того, чтобы взыскать алименты за прошедшие годы, ей необходимо доказать, что вы действительно не платили их или платили не в полном объеме. Если такие доказательства будут предоставлены, то алименты могут быть взысканы за весь период, начиная с момента прекращения выплат.
Что касается квитанций, которые вы предоставили за последние три года, они являются доказательством ваших платежей. Однако отсутствие квитанций за предыдущие годы может усложнить вашу ситуацию. Вам стоит попытаться восстановить эти документы через банк или другие финансовые учреждения, где проходили платежи.
Еще надо отметить, что согласно ст.107 Семейного кодекса, лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты. Это означает, что даже если прошло много времени, ваша бывшая супруга все равно имеет право требовать выплаты алиментов.
Таким образом, имеют ли право взыскивать и делать перерасчет алиментов зависит от наличия доказательств вашей невыплаты или неполной оплаты. Если такие доказательства будут представлены, то алименты могут быть взысканы за весь период, когда вы должны были их платить.