Освещение в ЖК

Добрый день. Вопрос: Жк в городе Краснодар, соседи добиваются отключения половины фонарных столбов на придомовой территории (дома располагаются на стилобате), а так же временное освещения на этажах и в лифтовых холлах - датчики движения. На сколько правомерны их действия? Могут ли они требовать от УК частичного отключение уличного освещения, и может ли быть по закону не освещенный этажный коридор. На сколько я смогла найти информацию то по СП если отсутствует этажное освещение то должно быть эвакуационное, то есть этаж с квартирными дверями в котором нет окон не может находиться в темноте. Жильцы многие против, то инициаторы этого стоят на своем.
Лучший ответ

Требование поотивоправно и не соответствует требованиям безопасности.

Могли бы вы мне подсказать на что опираться? закон? где я могу взять информацию подтверждающую что действия собственником противоправно. спасибо.

Екатерина, неправомерны их действия, обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

Вопрос решается только на общем собрании дома.

Отдельные соседи не решают подобные вопросы.

Уровень освещенности и там и там должен соответствовать положениям СанПиН.