Воронеж, 11.12.2024, 17:52

Показания свидетеля

Вопрос №24340253 из г. Воронеж
опубликован 11.12.2024, 17:52
Добрый вечер! Как предъявить суду показания свидетеля в гражданской процессе, если он не может явиться в суд лично? Возможно ли написанные собственноручно и подписанные свидетелем или обязательно устраивать дачу показаний в присутствии натариуса и заверенные? Может быть можно как то предоставить письменные показания суду без натариуса? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе опросить письменно адвокат и предоставить суду.

11.12.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А почему именно адвокат? Чем это отличается от личных письменных показаний?

11.12.2024, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Показания обязательно должны быть удостоверены нотариусом.

11.12.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Leks, в данном случае, должны показания быть удостоверены нотариусом.

11.12.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По какой причине не может явиться свидетель? От этого зависит, как оформить его показания надлежащим образом

11.12.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Врач который занимался лечением пожилого инвалида с институтом, в отношении которого был обман, в связи с загруженностью не может явиться

11.12.2024, 18:00

Свидетель должен быть опрошен в судебном заседании. Других вариантов не существует.

11.12.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вечер! В гражданском процессе свидетель должен давать показания устно, чтобы соблюсти принцип состязательности: другая сторона должна иметь возможность задавать ему вопросы. Именно поэтому суды обычно не принимают собственноручно написанные и подписанные показания как полноценное доказательство.

Нотариально заверенные показания также редко используются, поскольку они не решают проблему состязательности, а нотариусы часто отказываются удостоверять такие документы из-за отсутствия чёткого регламента.

Если свидетель не может явиться лично, лучшим решением будет подать ходатайство о его допросе по видеоконференцсвязи (ст. 155.1 ГПК РФ). Это позволит допросить свидетеля с участием всех сторон. Если видеоконференция невозможна, письменные показания можно представить суду как письменное доказательство, но их доказательственная сила будет ограниченной, и они могут быть не приняты, если другая сторона возразит.

11.12.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но нотариально все равно заверять необходимо?

11.12.2024, 18:10

Лучше все же ходатайствовать о допросе по видеоконференцсвязи, если он не может явиться, маловероятно, что суд учтет просто написанные показания свидетеля, поскольку в этом случае он не предупреждается об уголовной ответственности, нотариально удостоверенные показания – шансы повыше, поскольку нотариус предупреждает об уголовной ответственности, но там все равно исключается состязательность.

11.12.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Никак, должен явиться сам.

11.12.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Никак. Только личное присутствие свидетеля на судебном заседании, и опрос его судом. Судья задаёт вопросы, и получает ответы непосредственно на судебном заседании. Что заверит нотариус? Какие ответы? На не заданные вопросы? Поэтому судья опрашивает свидетеля только в судебном заседании. Статья 69 ГПК РФ. Свидетельские показания.

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением своих обязанностей;

5.1) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей. Где в ст. 69 ГПК РФ сказано, что можно заверить показания свидетеля у нотариуса, и передать их судье? Я лично такого не нашёл.

11.12.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!