Признание права собственности в порядке наследования на неприватизированный ЗУ
Уважаемый Слава!
В соответствии с пунктом 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 "О судебной практике по делам о наследовании", если наследодатель, не успевший оформить право собственности на земельный участок, предпринял все необходимые меры для его приобретения (подал заявление о приватизации, заключил договор или уплатил стоимость), то право собственности в порядке наследования может быть признано за наследниками.
По моему мнению, сам факт межевания и открытия кадастрового дела свидетельствует о намерениях наследодателя оформить участок, но все же этого может быть недостаточно для удовлетворения иска.
В соответствии с пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ, для приобретения прав на земельный участок необходимо подать заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Это ключевое условие для возникновения права.
Я считаю, что шансы на удовлетворение иска существенно зависят от следующих факторов:
1. Возможности доказать факт подачи заявления косвенными доказательствами (например, входящий номер, свидетельские показания работников администрации).
2. Наличия в материалах кадастрового дела документов, подтверждающих взаимодействие с администрацией по вопросу оформления участка.
- В практике судов встречаются решения как в пользу наследников, так и отказы в удовлетворении подобных исков;
В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, выраженной в Опредлении от 12.07.2016 N 18-КГ16-76, само по себе наличие членской книжки СНТ и пользование участком не является достаточным основанием для признания права собственности в порядке наследования.
Таким образом, отсутствие в архиве администрации заявления о предоставлении земельного участка существенно снижает шансы на положительное решение суда, но не делает их нулевыми. Многое будет зависеть от полноты собранных доказательств и позиции конкретного суда.