Здравствуйте, имеют ли право вызывать на допрос любезно повестки?
Можете не приходить или уехать. Однако в этом случае есть большой риск получить меру пресечения в виде содержания под стражей
Если нет повестки, никуда идти не нужно.
Анна, добрый вечер!
Лучше не игнорировать вызовы следователя, т.к. могут сменить меру пресечения. По месту жительства без уведомления следствия, лучше не уезжать, т.к. это может быть воспринято, как попытку скрыться от следствия, последствия, объявление в розыск, смена меры пресечения на время следствия.
Относительно вызова на допрос через адвоката без повестки, согласно части 2 статьи 188 УПК РФ, следователь мог поручить адвокату передать повестку с вызовом на допрос, что скорее всего и будет фигурировать в материалах дела.
Поэтому вопрос к адвокату.
По хорошему не игнорировать,лучше приезжать,но с адвокатом