Южно-Сахалинск, 11.12.2024, 21:53

Процедура банкротства

Вопрос №24340735 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.12.2024, 21:53
Доброго времени. Вопрос такой: в ипотечном агентстве ранее был взят ипотечный кредит под строительство дома, дом построен с пропиской, но не до конца, земельный участок под домом у агентства в залоге, согласно Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 298-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" единственное жилье остается, можно ли в этом случае проходить процедуру банкротства если земельный участок под домом в залоге у агентства, могут ли выставить его на продажу по процедуре банкротства
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в апреле прошлого года Верховный Суд РФ вынес судебный акт (Определение Верховного суда Российской Федерации от 27.04.2023 № 305-ЭС22-9597), который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно трёх условий:

1. Нет долгов по ипотеке.

2. За должника вносит платежи третье лицо

3. Судом утверждён локальный план реструктуризации.

Если Вас эта тема заинтересовала, то можете более подробно прочитать это определение ВС РФ и применить его на практике на своём примере☝

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.12.2024, 07:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Главное не допускать просрочек по оплате ипотеки. Все можно сохранить, если жилье не роскошное, участок небольшой

11.12.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Просрочек пока не было, возникли проблемы по платежа, дом простой

11.12.2024, 21:58

Нельзя допускать просрочек. Иначе заберут.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

11.12.2024, 22:00