Санкт-Петербург, 11.12.2024, 21:59

Законно ли,что пристав удерживает пошлину при закрытом ИП по алиментам участника СВО

Вопрос №24340741 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2024, 21:59
Супруг находится в зоне СВО. Долг по алиментам полностью оплачен, ИП закрыто, но уже как два месяца пристав продолжает удерживать с зарплатной карты 70% и теперь еще новое ИП по пошлине и так же списывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Раиса.

1)Начнем с того, что у вас идет речь о закрытии задолженности по алиментам или же вообще закрытие исполнительного производства в связи с досидим 18 лет ребенка.

2)То есть, если имелась задолженность, все погашено, то пристав должен был закрыть исполнительное производство однозначно.

3)сейчас нужно обратиться к приставу, который возбуждал исполнительное производство и выяснить, по каким причина удерживают дальше с заработной платы 70 процентов.

4)Возможно тут открыли исполнительное производство неверно, касаемо пошлины, сборы, может они имели ввиду исполнительный сбор, так как не закрыли долг в течении 5 дней.

Сбор оплачивается в течение 5 суток со дня получения постановления пристава о наложении этого взыскания (ч.12 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Законом предусмотрены основания пропуска пятидневного срока.

5)Но, в любом случае нужно с приставом решать, если не пойдет на контакт, то нужно подавать жалобу на имя старшего судебного пристава, прокуратуру.

6)НО, наиболее действенное, это будет разумеется суд в порядке ст. 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ

7)НО, у вас должна быть доверенность нотариальная в любом случае....

ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

12.12.2024, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Раиса! Если долг по алиментам полностью оплачен, то часть 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не позволяет приставу удерживать 70% дохода должника. Нужно понимать, что за новое ИП. Если только по госпошлине, то удержания явно чрезмерны. Во всяком случае если пристав удерживает больше положенного, Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

11.12.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

ИП новое идет к лицевому счету по закрытому ИП по алиментам,комментарий ПОШЛИНЫ,СБОРЫ.Правомерно пристав удерживает?

11.12.2024, 22:10

В объеме 70% многовато. Госпошлина по взысканию алиментов явно ниже.

11.12.2024, 22:12

Раиса, добрый день!

1. Обратитесь в отделение ФССП РФ, а именно к судебному приставу, который ведет дело Вашего супруга, и предоставьте ему все документы, подтверждающие полное погашение долга по алиментам и закрытие исполнительного производства (ИП). Убедитесь, что у Вас есть копия постановления о закрытии ИП. Но имейте ввиду, что пристав может потребовать доверенность от супруга, ст.53, п.5 ст 54 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

5. Полномочия представителей, не указанных в частях 1 - 4 настоящей статьи, в том числе адвокатов, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, - иным документом.

2. Убедитесь, что у Вас есть все необходимые документы, подтверждающие оплату долга и закрытие ИП. Это может включать квитанции об оплате, постановление о закрытии ИП и другие документы.

3. Если пристав продолжает удерживать средства без оснований, вы можете подать жалобу на его действия. Жалобу можно подать в вышестоящий орган службы судебных приставов или в суд. Сделать это можно через учетную запись Вашего супруга на госуслугах.

С уважением!

11.12.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

12.12.2024, 07:00