Краснодар, 11.12.2024, 22:09

Чек самозанятого задним числом

Вопрос №24340751 из г. Краснодар
опубликован 11.12.2024, 22:09
Здравствуйте. Имеется проблема. Поступила безналичная оплата от юр. лица в июле месяца. Забыл сформировать чек. Сейчас (декабрь): юр.лицо просит прислать чек. как мне поступить в данном случае, чтобы избежать штраф: провести чек задним числом или выдать новый свежий. Повторюсь безналично со стороны юр. лица
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, здравствуйте!

Провести чек задним числом в описанной ситуации не рекомендуется, т.к. это может привести к штрафам от ФНС. ФНС может потребовать финансовые данные у банка, чтобы проверить поступления денег.

Один из вариантов — аннулировать чек и оформить новый в том же месяце, когда получен доход. В этом случае финансовая ответственность не придётся нести.

Также можно сформировать чек коррекции по операциям, которые ранее не были проведены по кассе. Для этого нужно отменить чеки, в которых оплата указана наличными, а затем сформировать правильные чеки, указав способ оплаты безналичными.

11.12.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

оплату получил в июле. чек не формировал. кроме счета организации не отправлял. конкретно деньги безналом фирма прислала 22 июля. сейчас 11 декабря. на какую дату формировать чек? или формировать по счету который я для них создал в июле?

11.12.2024, 22:15

Здравствуйте, Олег! Формально согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" должны выбить чек с датой фактического получения дохода. Но это вызовет вопросы со стороны налоговой. Так что если просят чек, то попробуйте выбить текущей датой. В этом случае риск, что налоговая эту ситуацию выявит, ниже.

11.12.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

а то что фирма отразит перечисления своими данными наоборот не будет более рискованным? просто фирма просит чек и акт работ

11.12.2024, 22:17
Это лучший ответ

Как вариант, оформить договор, по которому июлем провести аванс, а акт закрыть декабрем. Если у налоговой будут вопросы, то подтвердите этими документами, что в июле это был приход, а в декабре - доход.

11.12.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

Но Вы должны понимать, что это все в расчете на то, что налоговую не заинтересует эта ситуация. Ведь формально согласно статье 7 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход":

Статья 7. Порядок признания доходов

1. В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. При реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг, имущественных прав) на основании договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с участием посредника в расчетах доход считается полученным налогоплательщиком в последний день месяца получения посредником денежных средств.

3. Индивидуальные предприниматели, ранее применявшие иные специальные налоговые режимы в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, при переходе на специальный налоговый режим не признают в составе доходов при исчислении налога доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), оплата (частичная оплата) которых произведена после перехода на специальный налоговый режим в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае, если указанные доходы подлежат учету при налогообложении в соответствии с иными специальными налоговыми режимами в период до перехода на уплату налога.

11.12.2024, 22:24