Казань, 11.12.2024, 23:43

Экстрадиция из ОАЭ за неуплату алиментов

Вопрос №24340865 из г. Казань
опубликован 11.12.2024, 23:43
Здравствуйте! Если злостный неплательщик алиментов по решению суда в РФ, проживающий в ЕС по ПМЖ, заедет на территорию ОАЭ по российскому паспорту, могут ли его за это там задержать и экстрадировать в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

12.12.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

С уважением.

12.12.2024, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Крайне маловероятно.

11.12.2024, 23:46

Нет,так как он просто неплательщик ,не может по гражданскому делу быть задержан и экстрадирован в Россию с территории другого государства. Пока он сам не приедет в РФ никто его не сможет на территорию РФ принудительно вернуть

11.12.2024, 23:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

А если уголовное дело в отношении него возбуждено, о котором он сам возможно даже и не знает, то тогда могут?

11.12.2024, 23:54

Не будет иностранное государство этим заниматься .Более того ,что бы это делать - это наши органы должны туда запрос отправить.

11.12.2024, 23:57

Так они же могут отправить, если им станет известно по доносу, что он туда собирается заехать. Хотелось бы узнать, возможно ли вообще, практически, задержание в ОАЭ и выдача в Россию по уголовной статье о неуплате алиментов?

12.12.2024, 00:00

Ст.460 УПК РФ

1. Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора Российской Федерации выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Направление запроса о выдаче лица на основе принципа взаимности осуществляется, если в соответствии с законодательством обоих государств деяние, в связи с которым направлен запрос о выдаче, является уголовно наказуемым и за его совершение либо предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание - в случае выдачи для уголовного преследования, либо лицо осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев - в случае выдачи для исполнения приговора.

3. При возникновении необходимости запроса о выдаче и наличии для этого оснований и условий, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, все необходимые материалы предоставляются в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для решения вопроса о направлении в соответствующий компетентный орган иностранного государства запроса о выдаче лица, находящегося на территории данного государства.

Формально можно ,а как ОАЭ поступят - это уже вопрос к их суду

12.12.2024, 00:04

А как можно узнать, возбуждено ли уголовное дело за неуплату алиментов?

12.12.2024, 00:24

А вы по делу кто?

12.12.2024, 00:27

Я интересуюсь в общем, за человека, потому что он сам не знает, было ли возбуждено уголовное дело. Может быть какая-то база у судебных приставов есть, или где-то на сайте МВД можно посмотреть и узнать и т.д.?

12.12.2024, 00:30

Нет ,базы и данная информация вообще не общедоступна.

Его бы в розыск объявили в РФ .

12.12.2024, 00:32

По статье за неуплату алиментов тоже объявляют в федеральный розыск, и теоретически, даже и в международный?

12.12.2024, 00:37