Экстрадиция из ОАЭ за неуплату алиментов
Крайне маловероятно.
Нет,так как он просто неплательщик ,не может по гражданскому делу быть задержан и экстрадирован в Россию с территории другого государства. Пока он сам не приедет в РФ никто его не сможет на территорию РФ принудительно вернуть
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
А если уголовное дело в отношении него возбуждено, о котором он сам возможно даже и не знает, то тогда могут?
Не будет иностранное государство этим заниматься .Более того ,что бы это делать - это наши органы должны туда запрос отправить.
Так они же могут отправить, если им станет известно по доносу, что он туда собирается заехать. Хотелось бы узнать, возможно ли вообще, практически, задержание в ОАЭ и выдача в Россию по уголовной статье о неуплате алиментов?
Ст.460 УПК РФ
1. Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора Российской Федерации выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.2. Направление запроса о выдаче лица на основе принципа взаимности осуществляется, если в соответствии с законодательством обоих государств деяние, в связи с которым направлен запрос о выдаче, является уголовно наказуемым и за его совершение либо предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание - в случае выдачи для уголовного преследования, либо лицо осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев - в случае выдачи для исполнения приговора.
3. При возникновении необходимости запроса о выдаче и наличии для этого оснований и условий, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, все необходимые материалы предоставляются в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для решения вопроса о направлении в соответствующий компетентный орган иностранного государства запроса о выдаче лица, находящегося на территории данного государства.
Формально можно ,а как ОАЭ поступят - это уже вопрос к их суду
А как можно узнать, возбуждено ли уголовное дело за неуплату алиментов?
А вы по делу кто?
Я интересуюсь в общем, за человека, потому что он сам не знает, было ли возбуждено уголовное дело. Может быть какая-то база у судебных приставов есть, или где-то на сайте МВД можно посмотреть и узнать и т.д.?
Нет ,базы и данная информация вообще не общедоступна.
Его бы в розыск объявили в РФ .
По статье за неуплату алиментов тоже объявляют в федеральный розыск, и теоретически, даже и в международный?