LSN Messenger
Симферополь, 12.12.2024, 00:23

Родители же привели ребенка на осмотр в детскую поликлинику на следующий день после происшествия.

Вопрос №24340921 из г. Симферополь
опубликован 12.12.2024, 00:23
В детском саду у ребенка 4 лет воспитательница вырвала клок волос, в чем детсад не признается. Спустя 1,5 месяца была проведена судмед экспертиза, заключение которой гласило,-У ребенка повреждений нет. Родители же привели ребенка на осмотр в детскую поликлинику на следующий день после происшествия. Врач диагностировал Ссадина затылочной части головы. Травматическое удаление волос Возможно ли доказать вину сотрудницы детсада?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Да, возможно. В данном случае нужно смотреть что было предоставлено в распоряжение судебно-медицинского эксперта и на что он сослался, давая заключение об отсутствии повреждений.

Если состояние ребенка

Ссадина затылочной части головы. Травматическое удаление волос
отражено в медицинской документации и она предоставлена в распоряжение эксперта, то, возможно, следует ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, поскольку вывод эксперта противоречит материалам, представленным на исследование.

Если же медицинские документы, где зафиксированы телесные повреждения, не были представлены в распоряжение эксперта, то следует ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы, настаивая на предоставление в распоряжение эксперта медицинских документов.

Если же в медицинских документах нет сведений о наличии у ребенка телесных повреждений в виде

Ссадина затылочной части головы. Травматическое удаление волос
то поставить под сомнение заключение эксперта вряд ли удастся.

12.12.2024, 05:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения у Вас должно быть мед. заключение на руках.

В дальнейшем Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба здоровью (ст.1064 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.12.2024, 00:25

Невозможно такое, что эксперт подобное указал. Противоречия явные.

Настаивайте на поведении повторной экспертизы.

12.12.2024, 00:26

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

12.12.2024, 00:30

Если нет свидетелей и при таком заключении эксперта это крайне проблематично,если вообще возможно.Доказательств просто нет.В силу ст.14 УПК РФ 3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

12.12.2024, 00:26

Здравствуйте!

Только на основании того, что написал врач, нет, вину не доказать. Ребенок мог получить травму где угодно.

Чтобы доказать вину надо собирать доказательства и уже в совокупности оценивать есть ли перспективы.

12.12.2024, 00:36

Ребенок, 4 лет из садика не выходил?Врач детской больницы сделал заключение, через 20 мин которые потребовались чтобы дойти до больницы.

А эксперт осматривал через 1,5 месяца.

Разве это не слишком поздно?

12.12.2024, 00:49

Возможно.

В любом случае заявление в полицию подать.

12.12.2024, 09:29

Да,можно на основе заключения врача доказать данное положение.Но все равно по поводу экспертизы требуйте повторно провести экспертизу повторную и подавайте иск в суд.

12.12.2024, 09:49