Идти к директору школы или поговорить с классным руководителем?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как нам быть? У нас дочка 13 лет тихая и спокойная девочка. 1,6 года назад было сделано 2 операции, первая (эндовоскулярная эмболизация) вторая трепанация черепа (удаление Авм и аневризмы), несмотря на все сложности и последствия операции доча старается изо всех сил учится, но к сожалению классный руководитель часто кричит на дочь при всех учебниках, а я как мама звоню с ней поговорить но она скидывает мои звонки, у дочки ещё пргресирующая миопия. Имеет ли она право не отвечать на звонки? Но ребёнок учиться во вторую смену и приходит домой в 19.15 и через 15 минут я позвонила учительнице но она скидывает звонок и в дальнейшем не пишет и не звонит. Сегодня дочь пришла в слезах классный руководитель накричала незачто в столовой при всех на неё и выгнала за другой стол, посоветуйте пожалуйста как быть? Идти к директору школы или поговорить с классным руководителем? Но классный руководитель вообще не отвечает на звонки
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, требует внимательного подхода, так как она касается не только обучения, но и эмоционального состояния вашей дочери. Вот как вы можете действовать:

---

1. Первоначальные действия: разговор с классным руководителем

Если у вас есть возможность поговорить с классным руководителем лично, стоит начать с этого:

- Запишитесь на прием к классному руководителю через администрацию школы или попросите его о встрече в установленное время.

- Сохраняйте спокойствие, описывайте ситуацию объективно, без эмоций. Например: "Моя дочь переживает тяжелый период после операций, и ее психоэмоциональное состояние требует внимания. Расскажите, что произошло, и как мы можем вместе помочь ребенку".

- Старайтесь не обвинять учителя, а говорить в ключе сотрудничества.

Однако, если классный руководитель не идет на контакт (не отвечает на звонки и избегает общения), это сигнал, что ситуация требует вмешательства администрации школы.

---

2. Обращение к директору школы

Если решить вопрос на уровне классного руководителя не получается, обратитесь к директору.

- Напишите заявление, в котором изложите факты: критику дочери в присутствии других учеников, игнорирование ваших звонков, инциденты в столовой. Подчеркните, что это влияет на эмоциональное состояние ребенка.

- Приложите копию медицинских документов (если возможно) или просто укажите, что у ребенка есть особенности здоровья, требующие уважительного отношения.

- Попросите провести разъяснительную беседу с учителем и обеспечить благоприятные условия для обучения вашей дочери.

---

3. Правовые аспекты

- Учитель обязан взаимодействовать с родителями и уважительно относиться к ученикам (ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

- Оскорбления, публичные унижения, крики и принуждение к сидению за другим столом могут быть расценены как нарушение Закона РФ "Об образовании", а также ущемление прав ребенка на уважение личности (ст. 21 Конституции РФ).

---

4. Если директор не реагирует

Если обращение к директору школы не даст результатов:

- Направьте жалобу в управление образования вашего города или района. Опишите ситуацию, приложите копии обращений в школу.

- Если вы столкнулись с грубым нарушением прав ребенка (например, оскорбления), вы можете обратиться в Прокуратуру и Рособрнадзор.

---

5. Эмоциональная поддержка ребенка

Пока вы решаете проблему, важно поддерживать дочь:

- Обсудите с ней, что вы работаете над решением проблемы, и она не виновата в происходящем.

- Поощряйте общение с психологом (если она готова). Психолог может помочь ребенку справиться с эмоциональными последствиями конфликтов в школе.

---

Резюме:

- Начните с личной встречи с классным руководителем, если это возможно.

- При отсутствии результата обратитесь к директору школы с письменным заявлением.

- Если проблема не решается на уровне школы, подавайте жалобы в вышестоящие инстанции (управление образования, прокуратуру).

- Поддерживайте дочь эмоционально и учитывайте возможность психологической помощи.

Большое спасибо вам

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Большое спасибо всем кто откликнулся, но добрые люди помоги своим советом, благодарю вас🙏🙏🙏

1.Запишите диктофонный разговор урока.

2. Приходите в школу к директору и предьявите претензию по данному поводу.

3.Переведите ребенка на домашнее обучение, либо поищите альтернативное решение проблемы.

4.Напишите жалобу в Минобрнауки и прокуратуру по данному поводу, привлеките учителя и директора школы к ответственности.

5.Проведите экспертизу по состоянию ребенка. Подаете в суд и взыскиваете ущерб в гражданском процессе у учителя.

Жалобу в прокуратуру.

Начните с директора школы.