LSN Messenger
Улан-Удэ, 12.12.2024, 06:34

Сантехник требует сломать стену

Вопрос №24341137 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.12.2024, 06:34
Мы живем на 3 этаже. У соседей на 2 этаже протечка пришел сантехник к нам и требует чтобы мы предоставили доступ к трубе и сломали свою стену в туалете. У нас там плитка на стене. Кто должен оплачивать ремонт стены в туалете. Сантехник сказал что мы обязаны предоставить доступ к трубе. Что делать нам? Сантехник сказал найти плиточника чтобы он нам аккуратно снял плитку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы действительно обязаны обеспечить доступ к трубе, которая проходит через ваше помещение, но ремонт поврежденной отделки должен производиться за счет тех, кто инициировал разбор конструкций.

Обязанность предоставления доступа к инженерным коммуникациям, проходящим через жилое помещение, закреплена в ст. 161 Жилищного кодекса РФ, согласно которому управляющая организация обязана обеспечивать эксплуатацию общего имущества в МКД, включая инженерные системы. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, стояки горячего и холодного водоснабжения относятся к общедомовому имуществу и ответственность за их содержание лежит на управляющей компании.

То есть труба, о которой идет речь, является общим имуществом собственников вашего МКД.

Поскольку повреждение вашего имущества в результате действий, направленных на обслуживание общего имущества, вы имеете право требовать возмещения ущерба от управляющей компании

Если сантехник настаивает на вашем самостоятельном найме плиточника, это неправомерно. Вы можете написать заявление в управляющую компанию с требованием компенсировать затраты на восстановление отделки или организовать восстановление своими силами и предъявить все расходы для возмещения.

Составьте акт осмотра, в котором будет зафиксировано состояние отделки до начала работ. Акт должен быть подписан представителями управляющей компании и при возможности, соседями. Сделайте фотографии до и после проведения работ для доказательной базы.

Закон обязывает вас предоставить доступ к коммуникациям, но расходы на восстановление поврежденной плитки или других конструкций не должны ложиться на вас. Управляющая компания обязана компенсировать такие расходы, если повреждения возникли из-за ее действий. Если они откажутся, вы можете обратиться в суд.

12.12.2024, 06:44

То есть они должны возместить расходы а туда входят оплата труда плиточника, сама плитка или нет.

Кто должен стену то есть плитку снимать?

12.12.2024, 06:53

Запросите письменное подтверждение от управляющей компании о том, что работы проводятся в связи с аварийной ситуацией. Если аварийность не подтверждена, они обязаны покрыть восстановительные расходы.

Если это аварийная ситуация, убедитесь, что составлен акт осмотра, где зафиксировано состояние помещения до начала работ.

В ваших интересах организовать демонтаж плитки самостоятельно, слесари УК вряд ли будут церемониться и беречь ваше имущество.

После устранения аварии придется восстановить повреждения за свой счет. Чтобы минимизировать ущерб, можно найти квалифицированного плиточника, который аккуратно демонтирует плитку, чтобы ее можно было повторно использовать.

Если это плановые работы, то пишите заявление в управляющую компанию с требованием восстановить поврежденную отделку.

Если они откажутся, действуйте через суд, опираясь на ЖФ РФ. Такие работы не связаны с чрезвычайной ситуацией, поэтому управляющая компания несет ответственность за сохранность отделки и восстановление после вмешательства. Направьте письменное заявление в управляющую компанию с требованием организовать демонтаж плитки и ее восстановление после завершения работ. Если они отказываются, зафиксируйте отказ письменно и сохраните все доказательства. В случае, если вы сделаете демонтаж сами, требуйте возмещения расходов через суд или жилищную инспекцию.

12.12.2024, 07:06

Не соглашусь с Вами, коллега, если доступ к трубам нужен для устранения аварийной ситуации, то никакой обязанности по восстановлению стен в первоначальное состояние у УК, НЕТ.

Восстанавливать помещение после такого ремонта придется собственнику, за свой счет. Верховный суд РФ оставил аналогичное решение в силе (определение № 304-ЭС22-15226).

12.12.2024, 06:53
Это лучший ответ

Вы правы, если ситуация официально признается аварийной, подход будет другим.

12.12.2024, 06:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете не предоставлять доступ

12.12.2024, 06:05

Ст 307 ГК РФ- пусть дадут вам обоснование того, что Вы это обязаны выполнить

12.12.2024, 06:07

Трубы водоснабжения и канализации относятся к общедомовым коммуникациям. Их нельзя перекрывать. Вы обязаны предоставить доступ сотрудникам технических служб к трубам в случае экстренной ситуации (засор, течь), либо для их замены.

12.12.2024, 06:29

А за чей счет ремонт потом стен

12.12.2024, 06:31

В Письме от 16.01.2019 N 794-АО/06 Минстрой России разъяснил вопросы, связанные с обеспечением доступа в жилое помещение представителям управляющей компании.

В частности, в случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.

12.12.2024, 06:33

Сантехник сказал нам самим нанять плиточника который аккуратно снял плитку в ванной.

Или они должны сами снять плитку и сломать стену.

А ремонт мы сами потом оплачиваем в туалете придется заново плитку делать новую.

12.12.2024, 06:39

Когда вы обшивали плиткой трубы, вы должны были думать о таких вещах, нет ничего вечного, все изнашивается, каким образом устранять аварийные ситуации и осуществлять ремонт, если каждый перекроет доступ? Вы сами подумайте об этом! А если у Вас будет протечка и Вы будете долго решать вопрос кто должен потом восстановить плитку, то будете еще оплачивать последствия затопления нижерасположенным квартирам. Вы использовали плитку для эстетики, изначально, когда застройщик передает дом, все трубы открыты и есть доступ к ним.

12.12.2024, 06:46