Арест счета для погашения кредита
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая, что при этом блокируется возможность погашения кредита (ст.
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Однако приготовьтесь к тому, что постановление и действия судебного пристава-исполнителя будут признаны правомерными, т.к. наложить арест пристав вправе на любой счет. Исключение касается доходов, перечисленных в статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", но оплата кредита не относится к таковым.
Тем не менее причинять убытки приставу никто права не давал. И если таковые будут причинены, то согласно ст.1069 ГК РФ:
Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицамиВред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Татьяна, да,нужно грамотно составить ходатайство.
Стоимость?
Здравствуйте Татьяна!
Да, есть смысл написать ходатайство судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с указанного счета. Согласно ФЗ № 229-ФЗ Об исполнительном производстве, должник вправе обратиться с заявлением об отмене ареста либо изменении порядка исполнения решения суда. В вашем случае важно указать, что средства на этом счете используются для погашения действующего кредита и их блокировка может привести к нарушению обязательств перед банком и возникновению новых долгов.
Также стоит сослаться на ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ, которая содержит перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Хотя доходы, направляемые на погашение кредитов, прямо не указаны в этом списке, вы можете аргументировать свое заявление тем, что блокировка этих средств приведет к невозможности исполнять обязательства по текущему кредиту, что противоречит целям исполнительного производства.
Приложите документы, подтверждающие назначение этого счета и регулярность платежей по действующему кредиту. Это поможет усилить вашу позицию при рассмотрении ходатайства.
Здравствуйте Татьяна
Если подадите ходатайство приставу о снятии ареста на, он не снимет арест сошлется на ст. 70, 80, 81 Закона об исполнительном производстве от 02.10.2007 № 229-ФЗ , которые предусматривают возможность наложения ареста на денежные счета должника в банках. При этом различий между дебетовыми и кредитными счетами закон не проводит, на что и ссылаются приставы.
Придеться подавать жалобу старшему судебному приставу и потом в суд со ссылкой на незаконность действий пристава в отношении наложении ареста на кредитную карту, так как деньги на кредитной карте принадлежат не должнику , а банку
Как то так...
С уважением
Здравствуйте Татьяна!
Честно сказать, но вопрос достаточно удивительный.
Если пристав арестовал счет в рамках исполнительного производства в соответствии со ст.70. Обращение взыскания на денежные средства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". то Вы банально не сможете в дальнейшем исполнять Ваши кредитные обязательства, так как все расчетные операции будут заблокированы
Поэтому на вопрос есть ли смысл писать приставу ходатайство о снятии ареста с данного счета? есть естественный ответ. Без снятия ареста именно с этого счета Вы не сможете гасить кредит и у Вас появится новая задолженность
Как это сделать?
Путем подачи жалобы в порядке ст.123 Подача жалобы в порядке подчиненности закона об исполнительном производстве По ст. 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности решение по такой жалобе должно быть принято в течении 10 дней
Уважаемая Татьяна, добрый день!
В вашей ситуации действительно имеет смысл обратиться с ходатайством к судебному приставу, а в случае отказа — обжаловать его действия.
1. Вы можете подать ходатайство судебному приставу-исполнителю с просьбой снять арест с конкретного счета, обосновав это тем, что данный счет используется для погашения действующего кредита, и арест может привести к нарушению ваших обязательств перед банком.
В ходатайстве можно указать, что арест счета может привести к дополнительным финансовым потерям и ухудшению вашего финансового положения.
_____
Если пристав откажет в удовлетворении вашего ходатайства, Вы можете обжаловать его действия старшему судебному приставу или подать административный иск в суд (ст.
______
В жалобе можно указать, что арест средств на кредитной карте неправомерен, так как эти средства принадлежат банку, а не вам. Это основано на том, что кредитные средства не являются вашей собственностью до момента их использования.
______
Закон об исполнительном производстве действительно не делает различий между дебетовыми и кредитными счетами, но Вы можете ссылаться на общие принципы гражданского права, касающиеся собственности и обязательств.
______
С уважением
Арест банковского счета возможен в рамках исполнительного производства для взыскания задолженности по решению суда. Однако существуют определенные ограничения на виды доходов, которые могут быть удержаны. К таким доходам относятся, например, алименты, пособия на детей, компенсации за причинение вреда здоровью и некоторые другие социальные выплаты.
Если речь идет о счете, с которого производятся регулярные платежи по действующему кредиту, то арест этого счета может затруднить выполнение кредитных обязательств, что приведет к просрочкам и дополнительным штрафам.
Судебный пристав-исполнитель обязан соблюдать законодательство и не нарушать права должника. Поэтому, если арестованный счет используется исключительно для погашения текущего кредита, должник имеет право обратиться к приставу с ходатайством о снятии ареста.
Ходатайство должно содержать просьбу снять арест с указанного счета и объяснение причины, почему снятие ареста необходимо (например, для продолжения регулярных платежей по кредиту). Приложив доказательства (выписки по счету, график платежей и т.п.), можно обосновать свою позицию.
Основные статьи законодательства, которые могут применяться в такой ситуации:
- Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" – ограничивает размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника. Однако данная статья не распространяется прямо на банковские счета, используемые для погашения кредитов.
- Статья 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" – содержит перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Среди них нет упоминания счетов, используемых для погашения кредитов, но если доходы на этом счете попадают под одну из категорий, указанных в ст. 101, это может стать основанием для снятия ареста.
- Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации – указывает на имущество, на которое не может быть обращено взыскание. Счет, используемый для погашения кредита, формально не попадает под эту статью, но можно попытаться использовать ее как аргумент в обосновании ходатайства.
При подаче ходатайства рекомендую:
- Четко указать причину обращения (арестован счет, с которого идут платежи по текущему кредиту);
- Приложить подтверждающие документы (выписку по счету, график платежей, договоры кредитования);
- Указать конкретные суммы и даты платежей, которые проводятся с этого счета;
- Просить пристава снять арест либо разрешить проведение операций по счету в пределах сумм, необходимых для погашения кредита.
Добрый день!
Да, действительно, в вашем случае имеет смысл написать ходатайство судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с указанного счета, на котором находятся средства для погашения действующего кредита.
Правовая основа для ходатайства:
1. Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
- Согласно ст. 30 данного закона, должник имеет право обращаться с заявлением о снятии ареста или изменении порядка исполнения решения суда. Ваша ситуация, когда средства на счету используются для погашения действующего кредита, может быть основанием для такого обращения.
2. Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ:
- В этой статье перечисляются доходы, на которые не может быть обращено взыскание. Хотя доходы, направляемые на погашение кредитов, конкретно не упоминаются, вы можете утверждать, что блокировка этих средств приведет к невыполнению обязательств по текущему кредиту, что является противоречием принципам исполнительного производства.
Рекомендации по подготовке ходатайства:
1. Четко изложите причины:
- Укажите, что деньги на арестованном счете предназначены для погашения действующего кредита. Объясните, как арест средств может негативно сказаться на ваших обязательствах перед банком и привести к возникновению новых долгов.
2. Приложите документы:
- К ходатайству приложите копии документов, подтверждающих назначение счета и регулярность платежей по действующему кредиту. Это может быть график платежей, справка из банка, а также документы о текущем состоянии долга.
3. Форма ходатайства:
- Ходатайство может быть подано как в письменной, так и в электронной форме (если у вас есть такая возможность). Убедитесь, что вы сохраняете копию вашего заявления и получаете подтверждение о его получении.