LSN Messenger

После решения суда в мою пользу через полтора года пришло сообщения с банка, что мой долг продан третьим лицам.

Вопрос №24341236 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.12.2024, 08:03
Здравствуйте. После решения суда в мою пользу через полтора года пришло сообщения с банка, что мой долг продан третьим лицам. Законно ли это? ведь суд вынес решение в мою пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

...Законно ли это? ведь суд вынес решение в мою пользу... Какое решение? В чью пользу? Суд отказал истцу во взыскании долга в связи с пропуском срока исковой давности? И это решение Вы считаете, вынесено в Вашу пользу? Вы заблуждаетесь. И то, что произошло после этого решения суда ...через полтора года пришло сообщения с банка, что мой долг продан третьим лицам... - этому доказательство. Вы ничего, по сути, не выиграли. Решение суда - это всего лишь запрет на взыскание долга в судебном порядке. Отсрочка во времени. Долги с Вас в тот раз не взыскали. И это - всё. Сам долг никуда не делся, кредитный договор не расторгнут, проценты начисляются, пени растут, штрафы увеличиваются. Долг числится как неуплаченный в Вашей кредитной истории, и портит Вам рейтинг. Теперь этот долг будут пытаться взыскать с Вас в суде коллекторы. Вначале они обратятся за судебным приказом. Если Вы успеете этот приказ вовремя отменить, они продадут Ваш долг своим коллегам-коллекторам. И всё будет идти по кругу: новый взыскатель - судебный приказ - отмена приказа - иск в суд - отказ - продажа долга другому взыскателю. Продолжаться это будет бесконечно. Навсегда избавиться от невыплаченного долга возможно, только пройдя процедуру банкротства. Но для банкротства необходимо, чтобы по долгу было вынесено решение суда, приставы-исполнители пытались взыскать сумму долга, не смогли этого сделать, и окончили исполнительное производство в связи с отсутствием у должника имущества и денег. Но Вы категорически избегаете суда, и, значит, не можете воспользоваться процедурой банкротства. Всю жизнь этот долг теперь будет следовать за Вами. Его будут перепродавать друг другу коллекторы. И каждый новый взыскатель будет обращаться в суд, пытаясь взыскать долг. Вот такой Ваш выигрыш.

12.12.2024, 10:59

Я не уклонялась от выплат с банком был договор,что я плачу сперва долг,потом проценты.далее не было средств,я просила отсрочки они промолчали платить не чем было от слова совсем!но!большую часть я все же выплатила спустя 5лет они выдвинули сумму такую через суд и я решила судиться.все это длится более 7лет.и если эта сумма опять всплывёт,то я так же буду бороться.я не должна столько,сколько они выставили.

12.12.2024, 11:20

Екатерина, уточните какое было решение. Несуществующий долг нельзя продавать.

12.12.2024, 08:18

Здравствуйте.банк подал на меня в суд по задолженности,но по исковой давности суд банку отказал.и так три раза.последний суд тоже в мою пользу.

12.12.2024, 08:22

Екатерина, имеет право продать долг в таком случае

12.12.2024, 08:26

Если вам потребуется помощь, можете обратиться через личные сообщения

12.12.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

Да, законно, правопреемством потом поменяют взыскателя

12.12.2024, 08:22

Банку было отказано

12.12.2024, 08:27

Да, законно.

12.12.2024, 11:12