Здравствуйте на работе сокращение штата, надо ли сразу обращаться в центр занятости, или можно через два месяца
Можно вообще не обращаться в ЦЗ. Это право человека, а не обязанность. Многие никогда туда не обращались не собираются.
Алексей, тут дело в следующем: вы должны встать на учет в течение 14 дней после увольнения.
После сокращения работодатель обязан выплатить сотруднику два оклада. Если сотрудник за 2 месяца не находит работу, он вправе рассчитывать еще на один месячный оклад. Но только при условии того, что сотрудник зарегистрировался в ЦНЗ в течение 14 дней.
Гражданин, уволенный по сокращению штатов, может встать на учет и после 14 дней, но зарплату за 3 месяц он не получит. Регистрация в ЦЗН – это право, но не обязанность соискателя на работу.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Если работник уволен в связи с сокращением численности или штата и длительность периода его трудоустройства превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить указанному работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).