Вопрос по участку
На кого оформлен участок? Чьей собственность он является? Если вашей, то отец не имеет к нему никакого отношения. Вы не указали главного в вашем вопросе: о чьем участке вообще идет речь.
Указала. «у меня в собственности участок»
Суд откажет отцу в удовлетворении его требования.
Если у вас зарегистрировано право собственности ст 8.1 ГК РФ,то у отца вашего нет возможности забрать это имущество
Любой частной собственностью распоряжаться может только собственник. Ваш отец может предъявить права только на стройматериалы бани.
Татьяна, тут несколько вопросов.
1. Может ли ваш отец, подать в суд? Да, может. Однако, его перспективы не совсем ясны. Он не собственник участка и пытаться отсудить участок - маловероятно. Вот по поводу бани он может попытаться взыскать вложенные деньги через суд при наличии доказательств об оплате и т.п.
2. Вы официальный владелец участка, платите налоги, имеет право делать с участков, что угодно. Правда подобные дрязги могут отразиться на продаже, не каждый захочет купить участок с проблемными родственниками.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Если участок находится у Вас в собственности и право на него оформлено в Росреестре, его никто у Вас не заберёт.