Москва, 12.12.2024, 09:17

Можно ли вернуть госпошлину за поворот судебного приказа?

Вопрос №24341365 из г. Москва
опубликован 12.12.2024, 09:17
С 9 сентября 2024 года за подачу заявления о повороте исполнения судебного приказа взимается госпошлина: 3 000 руб. Вопрос в том, можно ли её взыскать? И с кого? С того, кто изначально подавал иск, который был отменён? Просто практики по этому вопросу пока вообще нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании судебных расходов. Или в заявлении о повороте...укажите данную просьбу.

12.12.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:

Так и хотел сделать, просто не вижу нормативного обоснования для этого

12.12.2024, 09:21

По аналогии примените ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами и ч.4 ст.1 гпк рф

12.12.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:

Как вариант ...

12.12.2024, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Практику мы делаем с Вами. Со второй стороны

12.12.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

На что ссылаться? Есть какие-то нормы для этогог?

12.12.2024, 09:20

Пока ни с кого не сможете взвскать госпошлину. Если вы играете в дальнейшем иск, то сможете е вщвскать госпошлину за поворот.

12.12.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Ни с кого не взыскать эту сумму. Аналогию применить не получится в приказном производстве.

12.12.2024, 09:29

Почему не получится?

Что препятствует?

12.12.2024, 12:48