Может ли суд обязать выкупить 1/4 доли в квартире?

Здравствуйте. После смерти мужа я являюсь собственником 3/4 долей в однокомнатной квартире 40 кв м, 1/4 унаследовала его дочь. Данной квартирой она не пользуется и никогда здесь не проживала, вообще живет в другом городе и имеет собственное жилье. У меня же это жилье единственное. Она мне прислала уведомление о выделе своей доли или выплате компенсации. Если я откажусь грозится подать в суд. К письму приложена справка о рыночной стоимости квартиры. На мой взгляд оценочная сумма очень завышена, так как справка составлена в областном центре по стоимости большого города. Моя же квартира находится в поселке, где цены гораздо ниже. Подскажите, пожалуйста обязана ли я выкупать 1/4 доли, может ли меня к этому принудить суд? Как в данной ситуации поступить?
Лучший ответ

Выкупать не обязаны. Она имеет право продать кому угодно если вы откажетесь от выкупа. Суд может обязать вас выкупить её долю.

статья 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.[b][/b]
[quote][/quote]

Если обратится в суд ..там вы сможете представить свою оценку или просить о назначении экспертизы стоимости вашей квартиры.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы, как долевой собственник, имеет преимущественное право на выкуп доли другого сособственника.

Если же доля другого сособственника слишком мала и не может быть выделена в натуре для его проживания, суд по иску такого собственника может обязать второго собственника выкупить несущественную долю. Цену вы можете оспаривать при рассмотрении такого иска. Можно принести в суд ваше заключение специалиста о стоимости, либо просить суд назначить судебную экспертизу для определения стоимости доли.

Добрый день! Угрозы дочери беспочвенны, так как невозможно принудить никого к выкупу доли даже через суд, в силу принципа свободы договора, ст. 421 ГК. Наоборот, Вы имеете право выкупить долю дочери принудительно, в соответствии со ст. 252 ГК, так как она является малозначительной и у дочери есть другое жилье. Вы можете оспорить стоимость доли, и определить более справедливую цену, путем обращения с иском в суд и проведении оценки.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Суд отклонит такой иск.

Нельзя принудить выкупить долю.

О каком выдели доли женщина пишет? У вас и так уже доля определена и ничего не нужно ей платить в счёт компенсации. пусть решает вопрос в суде. Вы же вполне можете с неё за 3 года взыскать часть обязательных платежей, если приборы учёта стоят, за отопление, содержание здания, взносы на капремонт, ОДН вода, ОДН электроэнергия.

Вам должна была прислать уведомление о желании продать вам долю с указанием стоимости. Ваше право покупать или нет, по суду вас не обяжут этого делать, а покупателя на долю надо ещё и найти. Даже если найдёт, то по суду будете определять порядок пользования жильём и однозначно откажут собственнику 1/4 доли в определении порядка пользования, т.к. однокомнатная квартира.