LSN Messenger
Воронеж, 12.12.2024, 12:09

Отказ в назначении пенсии многодетной матери

Вопрос №24341669 из г. Воронеж
опубликован 12.12.2024, 12:09
Что делать? Мне 01.01 исполняется 57 лет, многодетная мать, имею З детей, стаж 31 год, 41 балл. Мне отказали в назначении пенсии, так как 1 ребёнок рожден в Узбекистане в 1989 году. Переехали в. Воронежскую обл. в 1990 году. Ребёнок ЖИЛ и. ВОСПИТЫВАЛСЯ с 1990 года в. России, (гражданство РФ выдали сразу), живёт и работает в России и сейчас. Больше переездов не было. До нынешнего времени живём и работаем в РОССИИ! Два следующих ребенка рождены, выросли и работают в России! Читала дополнение, что если ребенок рос и воспитывался в России (у меня с 1 года!) его УЧИТЫВАЮТ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой на незаконные действия в прокуратуру, что можно сделать через официальный сайт. Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

12.12.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени!

Желательно видеть отказ.

12.12.2024, 12:11

Отказ у вас на руках? уточните пожалуйста

12.12.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ирина.

Старший ребёнок рождён в СССР, но никакого отношения место его рождения к назначению пенсии не имеет. Если отказали именно с такой формулировкой - однозначно обжаловать отказ в назначении пенсии в судебном порядке.

12.12.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд. Отказ не правомерен.

12.12.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Основным документом, подтверждающим факт воспитания ребенка, является справка о составе семьи, то есть ребенок должен проживать с вами до достижения им возраста 8 лет. Возможно, в этом причина отказа.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

При определении права на страховую пенсию по старости в соответствии с пунктами 1 - 2 части 1 настоящей статьи не учитываются дети, в отношении которых застрахованное лицо было лишено родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление (пункт 1.2 части 1, часть 3 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

12.12.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я правильно поняла, что мне нужно предоставить справку о составе семьи на 1990 егоды?

12.12.2024, 13:43

Вы имеете право на назначение пенсии. СРОЧНО! Сообщение на прямую линию Президенту РФ с указанием ФИО лиц, которые Вам отказали в назначении пенсии.

12.12.2024, 23:27
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь на горячую линию Президента и озвучивайте эту проблему. Хорошо, если таких обращений будет много.

14.12.2024, 13:47
Оценка автора вопроса: