Белгород, 12.12.2024, 15:10

Хотят завести уголовное дело, и подать в розыск

Вопрос №24342119 из г. Белгород
опубликован 12.12.2024, 15:10
Что ожидает, если мфо подали в полицию заявление, пишут ч полиции, говорят то хотят завести уголовное дело, и подать меня в розыск, чего мне опасаться? Будет ли возбуждено дело и что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

(ред. от 15.12.2022)

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

12.12.2024, 22:34

Опасайтесь верить телефонным мошенникам-коллекторам. Пишут Вам не из полиции.

12.12.2024, 15:12

Приезжал участковый по месту прописки,но я там не живу

12.12.2024, 15:13

Если микрофинансовая организация (МФО) подала заявление в полицию на вас, то ситуация может оказаться серьёзной, и важно правильно оценить возможные последствия.

1. Признаки уголовного преступления: Обычно такие заявления подаются, когда имеется подозрение на мошенничество или преднамеренное уклонение от исполнения долговых обязательств. Если вы задолжали деньги МФО и не выплачиваете долг, кредитор может попытаться использовать судебные и даже уголовные методы, чтобы вернуть свои средства.

2. Возбуждение уголовного дела: Для возбуждения уголовного дела необходимо наличие достаточных оснований и улик. Полиция проведёт предварительную проверку заявления, и если найдёт признаки преступления, они могут возбудить уголовное дело. Если дело будет возбуждено, вы получите уведомление о начале расследования.

3. Возможные последствия: Если дело будет возбуждено, это может привести к различным последствиям:

- Судебное разбирательство, на котором вам нужно будет отвечать на обвинения.

- Возможное арестование или ограничение вашей свободы, если будет сочтено необходимым.

- Штрафы или другие меры наказания, если вы будете признаны виновным.

4. Розыск: Подача в розыск обычно используется в тех случаях, когда человек скрывается от следствия или не выполняет законные требования органов. Это может серьезно повлиять на вашу жизнь, включая сложности с передвижением, трудоустройством и т. д.

12.12.2024, 15:14

Если кредит брали в МФО и не платили не одного платежа, тогда есть риск быть привлеченным к уголовной ответственности.

Если хоть раз оплачивали по кредиту, а если больше, то бояться нее чего, кроме суммы долга и пеней вам не повесят не чего другого.

12.12.2024, 15:18

Если я,пользовалась почти постоянно услугами,всегда оплачивали,а сейчас нет возможности платить

12.12.2024, 15:21

тогда переживать Вам не о чем, уголовки не будет, т.к. нет вашего умысла

12.12.2024, 15:24

Это пустые угрозы.

За просрочку по займу нет состава мошенничества.

Отправляйте МФО в суд.

12.12.2024, 15:47

А суд что,наложит арест на счета,и дальше?

12.12.2024, 15:53

До этого они также п сали несколько раз полицию,но дело закрывали,а сейчас говорят что будет уголовное возбуждено

12.12.2024, 15:55