Москва, 12.12.2024, 16:58

А в какой норме права указано, что течение срока исковой давности приостанавливается на время

Вопрос №24342301 из г. Москва
опубликован 12.12.2024, 16:58
Добрый день! А в какой норме права указано, что течение срока исковой давности приостанавливается на время, пока стороны пытаются договорится во внесудебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Igor! В ст. 202 ГК РФ :

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

12.12.2024, 17:01

А процедура направления претензии не подходит?

12.12.2024, 21:37

Ответ направлен Вам в сообщении

13.12.2024, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро, Игорь!

На данном сайте Вами задано уже 1825 вопросов ❗😱👆

Пора найти одного юриста уже и с ним работать, а не искать халявы!

Мне почему-то в частных клиниках не делают бесплатно зубы❗

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.02.2025, 08:42