Здравствуйте, скажите как насчитывается пенсия пенсионеру с освобождённой территории ДНР.

Здравствуйте, скажите как насчитывается пенсия пенсионеру с освобождённой территории ДНР. Вышли из зоны боевых действий в сентябре, получили паспорт, оформили все документы. Муж шахтер пенсионер. Стаж по основной профессии проходчик 30 лет, на пенсии с 2013 года, продолжал работать до начала боевых действий в нашем городе, до августа 2024. как ему должны насчитать пенсию. Трудовая на руках, Аней есть все записи, а вот справки о заработках взять негде. Как это должно происходить?
Лучший ответ

Обратитесь за разъяснениями в СФР.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

Пусть обратится со всеми документами в СФР.

Будет сделан предварительный расчет.

Также СФР может оказать содействие при истребовании документов.

А вы можете подсказать какими именно указами,законами ,поправками это регулируется

Пенсии в России устанавливаются на основании сведений о стаже, справок о льготном стаже, справок по зарплате за советский период, справки ОК-5.

Если каких-то документов нет, то право на пенсию и ее размер будут определяться по имеющимся документам. В случае отказа в пенсии вам выдадут соответствующее решение.

Закон пенсионный в стране один- № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Для жителей ДНР размер пенсии будет определяться с учетом поправок, предусмотренных законом № 17-ФЗ.

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034