Ставрополь, 12.12.2024, 20:52

Сказали писать о возбуждение ИП, а как же долг, как он будет начисляться, как вообще проходит этот процесс.

Вопрос №24342892 из г. Ставрополь
опубликован 12.12.2024, 20:52
Алименты. Должник не платит алименты 3 месяца, уволился с работы. Ходила 2 к приставам. Сказали писать о возбуждение ИП, а как же долг, как он будет начисляться, как вообще проходит этот процесс. Сколько мне ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг по алиментам начисляется с момента обращения в суд. Вы наверное путаете, не ИП, а уголовное дело, по ст. 157 УК РФ. Сначала привлекают к административной ответственности, потом к уголовной. Или действительно даже исполнительное производство не возбуждено?! Получайте в суде исполнительный лист, если судебный приказ, то он является исполнительным документом и заявление в районный ССП по месту проживания должника. Сразу в заявлении все меры ограничительные просите применить, арест имущества, запрос в Росреестр по всей России, в ГИБДД, запрет на выезд, запрет на пользование специальными правами, правом управления ТС. Долг по алиментам рассчитывает пристав, выносит постановление о расчете долга.

12.12.2024, 20:59

Все есть и возбуждено еще 4 года назад. Просто он с августа месяца уволился, алименты выплачивала его организация. Теперь мне пристав сказал писать заявление о возбуждение ИП, для чего мне не понятно

12.12.2024, 21:22

Как организация? У организации сумма долга перед ним? При чем тут организации. Организации удерживает до 70 % с текущих начислений. А если он уволился при чем тут организация?!!! Вот у пристава уточните, какое новое исполнительное производство он пожелал?! Что загадки отгадывать. Пристав обязан разъяснять свои требования. Он должностное лицо. Вообще Вам можно повторно обратиться в суд и взыскать в твердой денежной сумме, если ранее алименты были в долях от заработка, если он уволился и нигде не работает. В твердой денежной сумме кратно величине прожиточного минимума в Вашем регионе.

12.12.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы почему хамите. С чего это я пьян?! И что я прочитал между строк?! Если Вы двух слов связать не можете, корректно сформулировать вопрос нормально, то при чем тут юристы. Мы что тут загадки будем разгадывать. Задайте нормально вопрос. Уточните почему организация платит алименты за должника, а не он сам. И что препятствует Вам взыскать алименты в твердой денежной сумме (хотя это моя рекомендация), пользоваться ей или нет, Ваше право.

12.12.2024, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)