Публикация лицензии на сайте Федресурс

Добрый день! ООО (медицинская деятельность). Поступил звонок, что на сайте Федресурс по организации не опубликована лицензия. Данные проверяются контролирующими органами и прокуратурой. Непредоставление грозит штрафом от 50 т. Связалась с Федресурсом. Звонок был не от них, подсказать не могут. По необходимости публикации ссылаются на ФЗ 129 ст 7.1. В данном ФЗ лицензия стоит в перечне сведений, подлежащих обязательной публикации. По постановлению Правительства от 16.08.23 г. №1341 с 17.08.2023 организации освобождаются от ответственности за непредоставление сведений по лицензии. Вопрос в следующем: нужно ли всё-таки публиковать сведения о лицензии или нет? Все ли организации освобождаются от обязанности публиковать информацию или только те, которые получили лицензию после 17.08.2023? Вроде бы Прокуратура насчёт этого постановления несколько другого мнения и продолжает присылать Представления компаниям, которые получили лицензию до 17.08.2023.
Лучший ответ

На данный момент обязанность публикации сведений о лицензии в Федресурсе формально сохраняется в соответствии с ФЗ № 129, но Постановление Правительства РФ № 1341 от 16.08.2023 освобождает организации от ответственности за её невыполнение. Это освобождение распространяется на всех лицензиатов, независимо от того, когда была получена лицензия – до или после 17.08.2023. Однако прокуратура в ряде случаев продолжает направлять представления, основываясь на законе, а не на Постановлении.

Вы можете разместить сведения о лицензии в Федресурсе, хотя это не обязательно, публикация позволит минимизировать риски лишних проверок или запросов.