Правила расположения зоны готовки в квартирах-студиях.
Здравствуйте, Галина! Прежде всего стоит на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ подать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы внесли предписание об устранении нарушений законодательства. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Если на этом этапе вопрос не решится, да и вне зависимости от рассмотрения жалобы жил.инспекцией Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владенияСобственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно пункту 49 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":
В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.
Для начала надо зафиксировать факт ущемления Ваших прав
Письменно обратитесь в УК и в администрацию, пусть с иском выходят - ст. 29 ЖК РФ.
Можете в Роспотребнадзор и к прокурору параллельно обратился и со специалистами зафиксировать ущерб, но акт пусть составят сотрудники УК.
Проводите экспертизу, которая установит нарушение прав.
Далее с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.
В целях защиты своих интересов жалобу в ГЖИ и прокуратуру.
Но они вряд ли установят факт нарушений, так как жилище у нас неприкосновенно.
Доступ соседи вряд ли предоставят.
Вам надо провести независимую экспертизу, которая установит нарушение прав либо через суд назначить проведение технической экспертизы.
В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.
- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 304 ГК РФ, ст. 56,
Попытайтесь сначала решить проблему мирным путем. Объясните соседям, что установка электрического шкафа вдоль общей стены вызывает неудобства и нарушает комфорт проживания. Возможно, соседи пойдут навстречу и найдут решение, которое устроит обе стороны.
Если переговоры не увенчались успехом, обратитесь в управляющую компанию или товарищество собственников жилья (ТСЖ). Они могут провести проверку на предмет соответствия перепланировки нормам жилищного законодательства и строительных стандартов. Возможно, размещение электрического шкафа вдоль стены нарушает правила пожарной безопасности или другие нормативы.
Роспотребнадзор контролирует соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Если ваши жалобы связаны с запахом, который проникает через стену, и ухудшением качества воздуха, вы можете подать жалобу в этот орган. По вашему обращению будет проведена проверка, и при выявлении нарушений соседям могут выдать предписание устранить нарушения.
Если предыдущие меры не помогли, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите своих прав. В исковом заявлении можно указать следующие претензии:
- Нарушение прав на благоприятные условия проживания (например, наличие неприятных запахов).
- Нарушение строительных норм и правил (если есть доказательства, что установка шкафа вдоль стены противоречит строительным стандартам).
- Возмещение материального ущерба (в случае порчи отделки комнаты).
ст. 304 ГК РФ
Здравствуйте уважаемая Галина!
В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!