Может ли кассация установить злоупотребление правом?

Может ли кассация установить факт злоупотребления правом в ходе рассмотрения кассационной жалобы, если судами низших инстанций ранее это сделано не было?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Может, это следует из разъяснений в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". И есть судебная практика, когда ВС РФ направлял дело на новое рассмотрение, поскольку ни одна инстанция не учла эти обстоятельства и не дала им надлежащую оценку, хотя может это делать не только по заявлению сторон, но и по собственной инициативе.

С уважением.

Спасибо

Спасибо. Для направления на новое рассмотрение это понятно,а может ли он установить факт злоупотребления,чтобы вынести новое решение (ну или засилить уже вынесенное)

Это вряд ли, хотя кассация смотрит за нарушениями норм процессуального права, всё конкретно

Согласно ст 379.6 гпк РФ Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе.

Да, может. В моей судебной практике были такие дела. Первая и вторая инстанция не примененила положения ст. 10 ГК РФ, а кассация применила и вернула дело в первую инстанцию.

Спасибо

Применила по заявлению стороны или самостоятельно?

Самостоятельно. Что меня сильно удивило и все же.

Благодарю

Olga, суд кассационной инстанции будет рассматривать дело, только в рамках тех вопросов, которые перед ним поставлены в кассационной жалобе. Сам лично он НИЧЕГО лишнего рассматривать не будет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Сейчас сплошь и рядом суды все рассматривают по своей инициативе. Имеют право согласно гпк

Здравствуйте, не совсем так. Отменяя постановления нижстоящих судов, кассационная инстанция может указать в своем определении, что судами первой и второй инстанции не была дана оценка о злоупотреблении со стороны истца или ответчика. При новом рассмотрении дела учесть это.

Спасибо

Но ведь кассация даст свою собственную мотивировку. В ней возможно рассмотрение и оценка наличия злоупотребления?

Маловероятно.