Москва, 13.12.2024, 09:48

Может ли кассация установить злоупотребление правом?

Вопрос №24343625 из г. Москва
опубликован 13.12.2024, 09:48
Может ли кассация установить факт злоупотребления правом в ходе рассмотрения кассационной жалобы, если судами низших инстанций ранее это сделано не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Может, это следует из разъяснений в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". И есть судебная практика, когда ВС РФ направлял дело на новое рассмотрение, поскольку ни одна инстанция не учла эти обстоятельства и не дала им надлежащую оценку, хотя может это делать не только по заявлению сторон, но и по собственной инициативе.

С уважением.

13.12.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо. Для направления на новое рассмотрение это понятно,а может ли он установить факт злоупотребления,чтобы вынести новое решение (ну или засилить уже вынесенное)

13.12.2024, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это вряд ли, хотя кассация смотрит за нарушениями норм процессуального права, всё конкретно

13.12.2024, 09:50

Согласно ст 379.6 гпк РФ Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе.

13.12.2024, 09:51

Да, может. В моей судебной практике были такие дела. Первая и вторая инстанция не примененила положения ст. 10 ГК РФ, а кассация применила и вернула дело в первую инстанцию.

13.12.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Применила по заявлению стороны или самостоятельно?

13.12.2024, 09:52

Самостоятельно. Что меня сильно удивило и все же.

13.12.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Olga, суд кассационной инстанции будет рассматривать дело, только в рамках тех вопросов, которые перед ним поставлены в кассационной жалобе. Сам лично он НИЧЕГО лишнего рассматривать не будет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

13.12.2024, 09:51

Сейчас сплошь и рядом суды все рассматривают по своей инициативе. Имеют право согласно гпк

13.12.2024, 10:21

Здравствуйте, не совсем так. Отменяя постановления нижстоящих судов, кассационная инстанция может указать в своем определении, что судами первой и второй инстанции не была дана оценка о злоупотреблении со стороны истца или ответчика. При новом рассмотрении дела учесть это.

13.12.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Но ведь кассация даст свою собственную мотивировку. В ней возможно рассмотрение и оценка наличия злоупотребления?

13.12.2024, 10:22

Маловероятно.

13.12.2024, 10:04
Оценка автора вопроса: