Медынь, 13.12.2024, 11:17

Трудовое законодательство

Вопрос №24343787 из г. Калуга
опубликован 13.12.2024, 11:17
Здравствуйте. Такой вопрос. Человек не по своей вине опоздал на работу на 5 минут из-за попадания в пробку на дороге. Ему было предложено написать объяснительную. Человек не захотел писать объяснительную, так как не согласен с этим, так как руководитель сам говорил, что если сотрудник один раз за месяц опаздывает, то он на это внимания не обращает, а следующее уже опоздание пишется объяснительная. Человек за месяц опоздал единственный раз и то не по своей воле, а так как попал в пробку на дороге и в связи с этим опоздал. Сотрудник посчитал, что начальник к нему придрался необоснованно, при том, что начальник сам говорил, что на один раз за месяц он закрывает глаза. В связи с этим сотрудник был не согласен, что начальник из-за одного раза заставлял объяснительную писать. Он отказался ее писать. Через 10 дней начальник составил акт об отказе сотрудника предоставить письменное объяснение. Вопрос такого плана. В акте указан сотрудник-подписант, который в момент совершения опоздания на работу всю неделю находился на больничном. Скажите пожалуйста, имел ли он право подписывать данный акт, если его в момент опоздания не было на рабочем месте по болезни и он никак не мог знать о данном опоздании сотрудника? Как он мог подписывать акт за то, чего он не видел и не находился в тот момент даже на рабочем месте? Можно ли этот акт оспорить в трудовой инспекции, так как в нем стоит подпись сотрудника, которого в момент опоздания на работу другого сотрудника не было на рабочем месте и он даже знать об этом не мог и ничего видеть и слышать не мог? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Мое мнение объяснительную все таки стоило написать и изложить причины опоздания. Сам акт об отказе написать объяснительную не оспорить, а вот если привлекут к дисциплинарной ответственности, то данный акт уже можно оспаривать в том числе в суде.

13.12.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это все понятно. Но меня интересует немного другое. Мог ли акт об отказе дать объяснение подписать подписант коллега, которого в момент совершения опоздания другим человеком, не было даже на рабочем месте и он этого даже не видел и не мог знать об опоздании и что сотруднику было предложено объяснительную написать и он ее не предоставил. Как он мог подписаться под тем, чего он не видели и не слышал и тем более на больничном в это время вообще был?

13.12.2024, 11:29

В данном случае в случае спора в суде о привлечении к дисциплинарной ответственности этого работника за опоздание на работу на 5 минут важными вопросами являются:

1 Опоздал работник фактически на 5 минут на работу или не опоздал ?

2 Если он опоздал на 5 минут на работу, то по уважительной причине он опоздал или нет ?

3 Написал он объяснение Работодателю о причинах опоздания или не написал ?

А то, что этот Акт подписал работник, который временно является нетрудоспособным, то этот работник может быть вызван в суд в качестве свидетеля, и он объяснит суду сам, подписал он этот Акт и когда он подписал этот Акт о том, что этот работник опоздал на работу на 5 минут.

Всего доброго !

13.12.2024, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте !

Ваш вопрос регулируется положениями статей 21, 190, 192, 193 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Так, согласно статье 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Судя по вашей краткой информации, указанный работник нарушил Правила внутреннего распорядка этого Работодателя, опоздал на работу на 5 минут.

На требование Работодателя представить письменное объяснение, он отказался это сделать, в результате чего был составлен этот Акт о том, что он отказался предоставить Работодателю письменное объяснение о причинах опоздания на работу.

Если Работодатель с учетом положений статей 192, 193 ТК РФ привлечет этого работника к дисциплинарной ответственности, то работник вправе это обжаловать, если у него есть доказательства, что он НЕ ОПОЗДАЛ НА РАБОТУ НА 5 МИНУТ в этот день.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

....

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24343787 было для Вас полезным.

13.12.2024, 11:48