Красноярск, 13.12.2024, 11:57

Что положена трем собственникам 19 кв. м. Аварийного дома.

Вопрос №24343861 из г. Красноярск
опубликован 13.12.2024, 11:57
Здравствуйте. Что положено собственникам аварийного дома 19 кв. м., если один из собственником другого пола, а у другого есть инвалидность 3 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по программе переселения предусмотрена предоставление другого жилого помещения то равнозначное жилое помещение не менее 19 м².

13.12.2024, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должны предоставить равнозначное жилье. Либо просить компенсацию. Выделять два разных объекта никто не станет.

13.12.2024, 12:01

У нас давали,отдельно однушку,кто другого пола,а этим также одну однушку на двоих.

13.12.2024, 12:05

Нас в общем 3 собственника

13.12.2024, 12:25

Вообще вам просто деньги

13.12.2024, 12:45

У нас есть возможность выбора или деньги или квартиру. В городе Красноярск на одного собственника жилищная площадь 18 кв. м. Значит на троих 54 кв. м.

Как могут дать трем собственникам такую же площадь?

20.12.2024, 23:01

Сколько у вас есть, столько и дадут взамен.

У вас жилье не муниципальное, вы не стоите на очереди на улучшение жилищных условий. Поэтому сколько у вас изымают, столько и компенсируют. Либо в денежном выражении.

13.12.2024, 12:45

В городе Красноярск на одного собственника жилищная площадь 18 кв м.

Как могут дать трем собственникам такую же площадь?

20.12.2024, 23:00

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

14.12.2024, 12:20

Дом включен в региональную программу. Но так как начали потолки падать на голову. Собственника начали предлагать квартиры или д к.

В городе Красноярск на одного собственника жилищная площадь 18 кв м.

Как могут дать трем собственникам такую же площадь? Разве не должны дать минимум 54 кв. м. ?

20.12.2024, 23:04

При расселении аварийного жилья нормы предоставления могут не учитываться. Жилое помещение должно предоставляться не менее, чем аварийное, вне зависимости от количества зарегистрированных. Это позиция ВС РФ ( ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года).

21.12.2024, 14:14

Вам не обязаны давать по норме. Вам должны выдать столько же, сколько у вас есть. Взамен.

26.12.2024, 09:07