Тюмень, 13.12.2024, 13:31

Когда снимается статус СОЧ

Вопрос №24344076 из г. Тюмень
опубликован 13.12.2024, 13:31
Сына с 17.07.2024 объявили в соч, но с сентября он уже в части, был на передовой, сейчас лечится у психиатра при части, но не платят зарплату с июля, когда снимут статус соч?
Лучший ответ
Рекомендуется

зарплату должны платить, только без президентских надбавок; если лечится у психиатра, то могут признать негодным и уволить

106(1). Военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территории Украины или в отдельных местностях Российской Федерации, на территориях которых введено военное положение, а также военнослужащим воинских частей (подразделений), дислоцированных (расположенных) в указанных местностях, которым назначен дисциплинарный арест за совершение грубых дисциплинарных проступков в период проведения специальной военной операции на этих территориях и в указанных местностях, за период отбывания дисциплинарного ареста, указанного в приказе соответствующего командира воинской части, начальника органа военной полиции или начальника гарнизона, выплачивается:

проходящим военную службу по контракту, - оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности и надбавка за выслугу лет;

проходящим военную службу по призыву, - оклад по воинской должности и дополнительная ежемесячная выплата, предусмотренная пунктами 71 и 72 настоящего Порядка.

(Пункт дополнительно включен с 30 ноября 2024 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 октября 2024 года N 646)

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями) Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

29.1. В период отбывания военнослужащими, принимающими участие в специальной военной операции на территории Украины или в отдельных местностях Российской Федерации, на территориях которых введено военное положение, а также военнослужащими воинских частей (подразделений), дислоцированных (расположенных) в указанных местностях, дисциплинарного ареста за совершение грубых дисциплинарных проступков, которые такие военнослужащие совершили в период проведения специальной военной операции на этих территориях и в указанных местностях, таким военнослужащим выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

13.12.2024, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если уголовное дело возбуждено - то при прекращении ...

Статуса соч вовсе нет, это бытовое название...

Есть УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы, есть УПК РФ и т.д.

13.12.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

подавайте жалобу, должны были снять с первого дня как прибыл в часть

13.12.2024, 13:37

Он уже с сентября в части, уголовное дело через какое времени должны закрыть?

13.12.2024, 15:15

Это у военного прокурора узнавайте, может его и не было...

13.12.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

У адвоката его уточните , или платного найимите, чтобы все выяснил

13.12.2024, 16:24
Оценка автора вопроса: