Уфа, 13.12.2024, 14:05

С определением суда мне стоит сразу обратиться в ФССП?

Вопрос №24344144 из г. Уфа
опубликован 13.12.2024, 14:05
Добрый день, 12 декабря состоялся суд, который определил взыскать судебные расходы, связанные с рассмотрением гражданского дела, с ответчика. С определением суда мне стоит сразу обратиться в ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 209 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если апелляционная жалоба не была подана. Срок на подачу апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (статья 321 ГПК РФ).

После вступления определения в законную силу вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Исполнительный лист является основанием для принудительного исполнения решения суда (статья 428 ГПК РФ).

С полученным исполнительным листом вы можете обратиться в ФССП для возбуждения исполнительного производства. Судебные приставы-исполнители осуществляют принудительное исполнение судебных актов в порядке, установленном Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.

13.12.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если должник сам готов выплатить, то не обязательно, если понимаете что не выплатит, то можно обратиться к приставам.

13.12.2024, 14:06

Здравствуйте, Элиза.

Нет, вам нужно будет получить исполнительный лист и с ним уже обратиться в ФССП

13.12.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В течение какого времени должны выдать исполнительный лист?

13.12.2024, 14:18

Определение суда вступает в законную силу. Вы подаете заявление о выдаче вам исполнительного листа. Далее обычно в течение пяти дней он готовится и вы его получаете. Более точно по срокам узнайте в вашем суде.

13.12.2024, 14:23

Надо сначала получить исполнительный лист в суде, а уж потом направить приставам или попросить суд направить исполлист.

13.12.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Элиза!

На основании определения суда надо получить в суде исполнительный лист, с которым обратится в службу судебных приставов.

13.12.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

После вступления определения в силу нужно получить исполнительный лист и направить его приставам.

13.12.2024, 14:08

Элиза, получите в суде исполнительный лист и с заявлением обращайтесь в ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

13.12.2024, 14:10
Оценка автора вопроса: