Как взыскать с проигравшей стороны судебные издержки в виде потери времени, если участвовал только ответчик?
Здравствуйте!
Согласно статье 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются судебные издержки, понесенные ею в связи с рассмотрением дела. Это включает:
- расходы на оплату услуг представителя;
- расходы на оплату экспертиз, почтовые расходы и другие издержки.
Положения статьи 99 ГПК РФ предусматривают возможность взыскания компенсации за фактические убытки, связанные с судебным процессом. Однако компенсация за потерю времени, в частности, требует доказательства того, что:
- Время, потраченное на судебные разбирательства, привело к прямым убыткам (например, упущенная выгода, утрата дохода от трудовой или предпринимательской деятельности).
- Убытки документально подтверждены (например, предоставлены справки с работы или иные доказательства).
Здравствуйте, Галина.
Статья 99 ГПК РФ предоставляет такое право, однако судебной практики положительной практически нет.
Вы можете подать соответствующее заявление в суд, принявший решение по делу.
Потеря времени не является судебными издержками.
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств. Чтобы получить такую компенсацию, нужно подать заявление в суд и доказать основания получения компенсации.
Написать заявление в суд, который рассмотрел дело.
Никак. Не предусмотрено законом