Москва, 13.12.2024, 17:01

Первичные финансовые документы документы

Вопрос №24344480 из г. Москва
опубликован 13.12.2024, 17:01
Хочу запросить у председателя снт финансовые документы, договоры с контрагентами. Какие у меня права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Необходимо написать письменно запрос. В запросе необходимо указать конкретные документы, к которым требуется доступ, и объяснить причины такого запроса.

Председатель СНТ обязан предоставить запрошенные документы в течение разумного срока, обычно это не должно превышать 10 дней с момента получения запроса.

13.12.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Председатель не предоставляет договоры с контрагентами,ссылаясь на разглашение персональных данных. Также не предоставляет документы,подтверждающие закупку инвентаря для снт,ламп освещения улиц,оплату разнорабочему. Данные документы нужны для проверки сметы по членским и целевым взносам и соответствия суммы по документам и отчёту.

13.12.2024, 17:24

ПД тут совершенно не причем.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", член товарищества имеет право в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества.

Согласно ч. 3 ст. 11 названного Федерального закона, члены садоводческих некоммерческих товариществ имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном ст. 21 настоящего Федерального закона копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

С учетом положений ч. 7 ст. 5 указанного Федерального закона, собственники или правообладатели садовых или огородных земельных участков, не являющиеся членами товарищества, также имеют право на получение вышеуказанных документов за плату.

Таким образом, садоводческое или огородническое товарищество обязано предоставлять его членам товарищества, так же как и собственникам земельных участков, расположенных в границах товарищества, копии документов в случаях, если их предоставление предусмотрено вышеприведенной нормой законодательства, уставом товарищества, решением общего собрания членов товарищества, при условии, что интересующие документы реально имеются у товарищества.

13.12.2024, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер.

Ссылку на ФЗ №217 уже сделал коллега выше.

Действия СНТ абсолютно законные в данной части (ссылки на персональные данные), для какой цели вам первичная документация? Что-то проверить? Это не ваша компетенция, для этого есть ревизионная комиссия (ревизор) - избирайтесь и будет доступ ко всем документам.

Сметы, ФЭО, протоколы - обязаны выдать, но договоры, чеки и тд. - нет

14.12.2024, 23:01

Есть сомнения в объективности заключений ревизионной комиссии. И есть группа собственников,запрашивающий данные документы.

15.12.2024, 11:29

Я понимаю, такое часто бывает на практике. И в большинстве случаев, такие запросы мы отклоняем (я юрист со стороны СНТ), абсолютно законно мотивируя и даже при обращении граждан в полицию и прокуратуру никаких результатов, особенно если в договорах об исполнении работ, услуг есть пункты, запрещающие передавать информацию третьим лицам (а их стараюсь всегда вписывать). Это всегда защищает от особо любопытных садоводов. Это если говорить вам со стороны СНТ

Со стороны садоводов документов не добьетесь: это либо суд - оспаривание протоколов общего собрания (не согласны были со сметами, взносами оспаривайте через суд, это копание в документах ничего не даст, через суд и запрашивайте), второй вариант - избрание в счетную комиссию (и запрашивайте что хотите если так чешутся руки).

Третий вариант - СНТ добровольно предоставит, но это не лучший вариант. Знаем мы такие инициативные группы от которых льется и льется. Дать таким документы = подписать себе смертный приговор)

Если люди адекватно приходят, то знакомьтесь, пожалуйста. Но обычно всем всё равно)

Всё зависит от вашей ситуации, председателя, кто действительно не прав, нужно разбираться и больше информации. Как-то так)

15.12.2024, 12:52