У меня украли с карты деньги мошенники.

У меня украли с карты деньги мошенники. Октрыто дело по ст 158.2 УК РФ.При рассмотрении иска о возврате денег к банку, как переведённых без моего согласия суд вынес определение об оставление дела без рассмотрения, так как посчитал, что я не использовал досудебный порядок возврата средств. Я обращался в банк по электронке с требованием вернуть деньги, моё обращение оставалось без рассмотрения банком свыше 2-х месяцев (сроки продлялись, регистрация заявки о возврате денег с печатью банка приобщена к делу), что я посчитал отказом и обратился в суд. При подаче иска в суд, мне в личный кабинет последовал ответ банка об отказе в возврате средств (скрин ответа с атрибутами ЛК приобщён к делу). В праве ли суд выносить подобные определения, если нарушены сроки рассмотрения обращений граждан, или если иск подан на основании возбуждения уголовного дела, ведь банк может подать на мошенников регрессный иск (их фио есть в уголовном деле)
Лучший ответ

Вправе. Подайте заново иск.

о возврате денег к банку,

Только , что это за иск? кто должен возвращать банку?

Ничего не пойму - теперь финансовый уполномоченный. раньше досудебный порядок претензия к организации . потом суд

Законом досудебный порядок не установлен. Подавайте частную жалобу на определение.

Александр, сразу подавайте частную жалобу на определение.

Запрета на электронную форму претензии не существует. Досудебная претензия в электронном виде имеют юридическую силу, когда с достоверностью можно установить: отправителя претензии и существо материального требования (абз. 2 ч. 1 ст. 160 ГК РФ); адресата (получателя) письма; факт, подтверждающий отправку; дату и время направления. В Вашем случае есть ответ банка, следовательно претензия получена. Определение суда не основано на Законе. Удачи

В гражданском деле есть копия уголовного.А по уголовным делам если есть материальные потери досудебный порядок предусмотрен или нет?У меня весь иск построен на уголовке

Оказывается ,я должен сначала к финансовому полномочному обратиться?

Может и правильно суд поступил, если украли меньше 500 000 руб.,

По общему правилу вы можете заявить свои требования к банку в судебном порядке (в размере, не превышающем 500 000 руб.) только после обращения к финансовому уполномоченному.