И всегда ребенка забирали неравнодушные знакомые, давали маме прийти в себя и возвращали ребенка.
Здравствуйте.
Если у вас нет заработка за последний год, то ни кто вам ребенка не отдаст. Фактически, у вас нет заработка, и не было, чтобы содержать не только себя но и ребенка.
Будет заработок за 12 месяцев, сможете претендовать, а так нет.
Здравствуйте, в вашем случае для начала необходимо лишить мать и отца родительских прав, после этого вам могут отдать ребенка под опеку.
Надо обратиться в орган опеки и попечительства.
Вопрос больше в том, отдадут ли в принципе ребенка сестре. если она не замужем и не работает, ведь это важные составляющие.
Первое. Согласен ли молодой человек? Если согласен, то договориться с родителями, чтобы брат жил с сестрой. Договориться, чтобы оформленные на ребенка пособия (при их наличии) получала бы сестра. Если всё это удастся сделать, то никого постороннего в семейные неурядицы не вмешивать.
Согласен. Но сестра проживает в другом городе.
Родители против? Какие препятствия по другому городу?
Препятствий нет. Разве что ребенку переезжать к сестре. Они уже жили в одном городе, но мама поехала в другой из-за работы.. То есть сестра сможет сама его в школу устраивать и содержать?
Родители согласны? Забирайте брата. Договаривайтесь со школой, с поликлиникой и т.д. Если от родителей потребуют документы (как правило нотариальные доверенности для осуществления Вами полномочий в отношении брата), пусть оформят такие документы. В будущем, может быть, всё образуется (на это надо надеяться).