Калининград, 13.12.2024, 17:59

И всегда ребенка забирали неравнодушные знакомые, давали маме прийти в себя и возвращали ребенка.

Вопрос №24344641 из г. Калининград
опубликован 13.12.2024, 17:59
Ситуация такая. Мама выпивает периодами, но продолжительно. У нее 9 летний сын и матери морально тяжело одной растить сына, снимать жилье, работать и тд. И всегда ребенка забирали неравнодушные знакомые, давали маме прийти в себя и возвращали ребенка. Сейчас ситуация, когда рядом этих знакомых нет, а только отец ребенка. Он забрал ребенка и нацелен на лишение прав матери. Сейчас учебное время и ребенок не ходит в школу. Отец его отказывается возить, так как занят работой. Ребенком не занимаются, учебную программу не проходят и не собираются. Ребенок им по всей видимости не особо нужен. Отец на протяжении 9 лет не участвовал в жизни ребенка, максимум деньги присылал. Вопрос, может ли ребенка забрать себе сестра, которой 23 года, не замужем, но и не работает, проживает с молодым человеком. Потому что по факту ребенок не нужен обоим родителям исходя из их действий. Может ли опека отдать ребенка сестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у вас нет заработка за последний год, то ни кто вам ребенка не отдаст. Фактически, у вас нет заработка, и не было, чтобы содержать не только себя но и ребенка.

Будет заработок за 12 месяцев, сможете претендовать, а так нет.

13.12.2024, 19:31

Здравствуйте, в вашем случае для начала необходимо лишить мать и отца родительских прав, после этого вам могут отдать ребенка под опеку.

13.12.2024, 18:01

Надо обратиться в орган опеки и попечительства.

13.12.2024, 18:05

Вопрос больше в том, отдадут ли в принципе ребенка сестре. если она не замужем и не работает, ведь это важные составляющие.

13.12.2024, 18:08

Первое. Согласен ли молодой человек? Если согласен, то договориться с родителями, чтобы брат жил с сестрой. Договориться, чтобы оформленные на ребенка пособия (при их наличии) получала бы сестра. Если всё это удастся сделать, то никого постороннего в семейные неурядицы не вмешивать.

13.12.2024, 18:28

Согласен. Но сестра проживает в другом городе.

13.12.2024, 18:30

Родители против? Какие препятствия по другому городу?

13.12.2024, 18:32

Препятствий нет. Разве что ребенку переезжать к сестре. Они уже жили в одном городе, но мама поехала в другой из-за работы.. То есть сестра сможет сама его в школу устраивать и содержать?

13.12.2024, 18:37

Родители согласны? Забирайте брата. Договаривайтесь со школой, с поликлиникой и т.д. Если от родителей потребуют документы (как правило нотариальные доверенности для осуществления Вами полномочий в отношении брата), пусть оформят такие документы. В будущем, может быть, всё образуется (на это надо надеяться).

13.12.2024, 18:44
Оценка автора вопроса: