Новосибирск, 29.05.2013, 13:15

Проблемы с оплатой больничных листов в трех организациях - обзор законодательства и судебных решений

Вопрос №2434478 из г. Новосибирск
опубликован 29.05.2013, 13:15
Работаю в 3-х организациях, А-основное с 2008 года, Б-совместительство (внешнее) с 2010 года, В-совместительство (внешнее) с мая 2012 г., ТРИ больничных листа по беременности и родам (по всем местам работы)-выданы декабрь 2012 года, Порядок расчета выбран по 2010 году (у всех), в организации А-оплатили, в Б-оплатили, а в В сказали что не могут оплатить, т.к нет 2-х летнего стажа, правы ли они? и если не правы то дайте ссылки на законы, решения суда и т.п. - чем аргументировать, насколько я понимаю-мне должны оплатить во всех местах работы. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со статьей 13 ФЗ №21 от 25 февраля 2011 года, если на момент наступления отпуска по беременности и родам Вы застрахованы у разных работодателей, но у одного работодателя сроком менее двух лет, то пособие выплачивает не по всем местам работы, а только по последнему месту на выбор страхователя.

С учетом того, что у двух работодателей Вы работаете более двух лет, они и произвели Вам начисления.

Так что Ваш третий работодатель прав.

29.05.2013, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как же действие статьи 3 пункт 2 ФЗ №21 от 25 февраля 2011 года-не распространяется?

ведь выбран расчет 2010 года, т.е ...по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона...

29.05.2013, 15:58

Галина. Вы толкуете закон как Вам выгодно и хочется, а в то же время он совсем не так истолковывается.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

29.05.2013, 16:57

Насколько я поняла, мой случай попадает под пункт 2.1 ст.13, то мне его должны оплатить по одному из последних мест работы, но как же тогда применить правила расчета 2010года?

29.05.2013, 21:40

Галина, я Вам уже ответила, совсем не важно как Вы это понимаете, важно то. как закон применяется. Вопросы повторяются.

29.05.2013, 22:15

Спасибо за ответы, но все таки если я выбрала старый порядок (В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», женщинам, страховой случай у которых наступил в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), предоставлено право выбора порядка назначения и расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет – по нормам так называемого «старого» (Закон № 255-ФЗ в редакции от 28.09.2010 г.), либо «нового» (Закон № 255-ФЗ в редакции от 08.12.2010 г.) законодательства.), т.е по правилам 2010 года, то «Старый» порядок предполагает применение норм Закона № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 :(1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи). В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему КАЖДЫМ работодателем.)-такой ответ я нашла на сайте фсс свердловской области. Все правильно я понимаю? мне должны выплатить в орг-ции В?

30.05.2013, 12:13

Галина, от того что Вы повторяете вопросы. ничего не изменится, никак не добьётесь. если что-то непонятно. поступайте и учитесь. там Вам всё подробно объяснят.

30.05.2013, 12:56

Антонина Васильевна И Все таки я оказалась права в решении этого вопроса, больничный принят к оплате на основании если я выбрала старый порядок (В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», женщинам, страховой случай у которых наступил в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), предоставлено право выбора порядка назначения и расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет – по нормам так называемого «старого» (Закон № 255-ФЗ в редакции от 28.09.2010 г.), либо «нового» (Закон № 255-ФЗ в редакции от 08.12.2010 г.) законодательства.), т.е по правилам 2010 года, то «Старый» порядок предполагает применение норм Закона № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 :(1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи). В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему КАЖДЫМ работодателем.!

Мой совет-не надо отвечать если не знаете правильного ответа-не вводите в заблуждение!

07.06.2013, 20:53

Как добиться оплаты больничного по БиР.?

А зачем опять задаёте свой бестолковый вопрос. если Вы "оказались правы"?, ничего не получите. хоть 100 раз его повторяйте, это первое, и второе. человек который не может проигрывать, не достоин этого звания. Это Вам на будущее.

07.06.2013, 21:00