Москва, 13.12.2024, 20:15

Могут ли возбудить уголовное дело спустя 5 месяцев

Вопрос №24344851 из г. Москва
опубликован 13.12.2024, 20:15
Здравствуйте! Ситуация такая в Июле месяце я продала щенка не той породы женщине. (Сама не знаю что это метис) На следующий день она начала мне писать притензии. Я ей написала что верните собаку и я верну вам деньги. Она написала что собаку мне не вернёт. В итоге она привлекла телевидение выставив так что я мошенница. Сейчас спустя 5 месяцев она мне отправила голосовое сообщения где говорит что собаку я ей продала больную. Хотя после покупки не было не каких притензий по здоровью! И сказала что на меня открывают уголовное дело. Ко мне за всё это время не приходил не участковый не сотрудник полиции. Скажите могут ли на меня открыть уголовное дело без объяснения и без вызова в полицию? Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это блеф, в Ваших действиях нет ни состава мошенничества, ни иного состава преступления. Наоборот, Вы вправе обратиться с иском к ней и телеканалу о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.

13.12.2024, 19:50

Пишу вам в деталях как все было. Мне отдали щенков вместе с мамой мама именно Бордер колли. Я этой женщине продала щенка как Бордер колли. У меня остались ещё 2 щенка и тут мне написал человек что хочет купить щенка. Мы поехали на сделку а это оказывается она наняла телевидение. Я только потом узнала что у щенков мама бордер колли а папа дворняга. Собаку щенков я отдала в добрые руки сейчас до сих пор общаюсь с новой хозяйкой. Я так понимаю что репортёр тоже скажет что я ему хотела продать дворнягу под видом породистой. Она говорила что в суд будет обращаться. Суд через 5 месяцев наверное мог возбудить уголовное дело?🤦🏼‍♀️

13.12.2024, 20:11

Суд уголовных дел не возбуждает. В Вашем случае дело и возбуждать не за что.

13.12.2024, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Дарья, не могут, т.к. в ваших действиях нет никакого состава преступления.

13.12.2024, 20:23

Пишу вам в деталях как все было. Мне отдали щенков вместе с мамой мама именно Бордер колли. Я этой женщине продала щенка как Бордер колли. У меня остались ещё 2 щенка и тут мне написал человек что хочет купить щенка. Мы поехали на сделку а это оказывается она наняла телевидение. Я только потом узнала что у щенков мама бордер колли а папа дворняга. Собаку щенков я отдала в добрые руки сейчас до сих пор общаюсь с новой хозяйкой. Я так понимаю что репортёр тоже скажет что я ему хотела продать дворнягу под видом породистой. Она говорила что в суд будет обращаться. Суд через 5 месяцев наверное мог возбудить уголовное дело?🤦🏼‍♀️

13.12.2024, 20:38

ст 24 УПК РФ нет состава преступления в Ваших действиях

13.12.2024, 20:25

Вам совершенно ничего не грозит. Нет никаких признаков мошенничества.

13.12.2024, 20:25

Пишу вам в деталях как все было. Мне отдали щенков вместе с мамой мама именно Бордер колли. Я этой женщине продала щенка как Бордер колли. У меня остались ещё 2 щенка и тут мне написал человек что хочет купить щенка. Мы поехали на сделку а это оказывается она наняла телевидение. Я только потом узнала что у щенков мама бордер колли а папа дворняга. Собаку щенков я отдала в добрые руки сейчас до сих пор общаюсь с новой хозяйкой. Я так понимаю что репортёр тоже скажет что я ему хотела продать дворнягу под видом породистой. Она говорила что в суд будет обращаться. Суд через 5 месяцев наверное мог возбудить уголовное дело?🤦🏼‍♀️

13.12.2024, 20:49

Она на вас психологическое давление оказывает.В ваших действиях нет состава преступления.

Вы все верно считаете - сначала заявление в полицию ,потом проверка доследственная ,в которой вас опросить должны и только потом принятие процессуального решения - отказать или возбудить

13.12.2024, 20:39

Пишу вам в деталях как все было. Мне отдали щенков вместе с мамой мама именно Бордер колли. Я этой женщине продала щенка как Бордер колли. У меня остались ещё 2 щенка и тут мне написал человек что хочет купить щенка. Мы поехали на сделку а это оказывается она наняла телевидение. Я только потом узнала что у щенков мама бордер колли а папа дворняга. Собаку щенков я отдала в добрые руки сейчас до сих пор общаюсь с новой хозяйкой. Я так понимаю что репортёр тоже скажет что я ему хотела продать дворнягу под видом породистой. Она говорила что в суд будет обращаться. Суд через 5 месяцев наверное мог возбудить уголовное дело?🤦🏼‍♀️

13.12.2024, 21:24

Суд не возбуждает дело,но она может обратиться в суд с исковым заявлением и требовать взыскания денег ,а вы требовать возврата собаки

13.12.2024, 21:36