Москва, 13.12.2024, 21:39

Когда можно просить о привлечении к административной ответственности при неуплате алиментов

Вопрос №24345015 из г. Москва
опубликован 13.12.2024, 21:39
Здравствуйте. Исполнительное производство по алиментам было возбуждено 21.08.2024. 15.11.2024 я отправила приставам заявление с просьбой о привлечении должника к административной ответственности. Сегодня от пристава пришел отказ с формулировкой о том, что срок административного правонарушения начинает исчисляться с первого числа месяца, следующим за месяцем окончания сроком уплаты ежемесячного платежа и должен быть подтвержден двумя последующими месяцами. Правомерен ли отказ пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, обжалуйте отказ в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

13.12.2024, 21:47

Чтобы обжаловать отказ, я должна понимать сначала, правомерно ли мне отказали или нет. Если исполнительное производство было возбуждено 21 августа 2024 года, а заявление приставам с просьбой о привлечении должника к административной ответственности я отправила 15 ноября 2024 года, то к этой дате уже прошло два месяца? Или они считают один месяц, а потом еще два последующих месяца?

13.12.2024, 21:53

именно так, напишите заявление скажем 15 декабря о привлечении к админ.ответственности, отказа не должно быть.

13.12.2024, 21:56

Платятся ли вообще алименты? какая периодичность?

13.12.2024, 21:23

Нет, не платятся с февраля 2023 года. Но должник подавал заявление об отмене заочного решения по алиментам, поэтому в августе 2024 года было новое решение суда и новый исполнительный лист.

13.12.2024, 21:41

Так и когда по новому ИЛ возбуждено исполнительное производство? полагаю сентябрь-октябрь?

13.12.2024, 21:46

21 августа 2024 года. Я указала это выше в своем вопросе.

13.12.2024, 21:50