Должны ли сделать перерасчёт, ведь сами УК писали отписки, что нельзя счётчики, а теперь оказывается можно.
Добрый вечер, Эльвира!
Важно разобраться в нескольких аспектах:
1. Перерасчет за коммунальные услуги: Если ваша сестра предоставила все необходимые документы, подтверждающие, что она не проживала в общежитии, управляющая компания (УК) должна была рассмотреть возможность перерасчета. Если УК отказывается это делать, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или суд с жалобой на действия УК. Важно иметь все копии поданных заявлений и ответов от УК.
2. Установка счетчиков: Если ранее УК отказывала в установке счетчиков, а теперь это стало возможным, это может быть основанием для пересмотра начислений. Однако, это может потребовать дополнительного разбирательства и, возможно, обращения в суд.
3. Пени после суда: Обычно после вынесения судебного решения начисление пеней прекращается, так как долг фиксируется на момент вынесения решения. Если пени продолжают начисляться, это может быть неправомерным. В этом случае стоит обратиться в суд, чтобы оспорить начисление пеней после вынесения судебного решения.