Можно ли сделать перерасчёт счетчиков на горячую и холодную воду?

Вопрос №16698280 из г. Красноярск
опубликован 19.12.2019, 08:02
Можно ли сделать перерасчёт счетчиков на горячую и холодную воду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Конечно можно. Просто за период не более трех месяцев можно делать такой перерасчет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

разд.8

19.12.2019, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Смотря какие основания для перерасчета. Если были не поданы показания прибора учета, а Вы их подали, то можно. Если были ранее не поверены, но при очередной поверке и проверке приборов учета было установлено, что они исправны, то тоже можно согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны сделать перерасчет и платить по нормативу не придется.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет раз мера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

19.12.2019, 08:04

Перерасчет делается в случае, если не было сведений о показаниях приборов учета. Перерасчет сделать обязаны.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

19.12.2019, 08:07

Можно сделать перерасчет только в том случае, не подали показания прибора учета вначале, а потом были поданы. Перерасчет возможен не более чем за три месяца

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

разд.8.ст.59,61

19.12.2019, 08:22

Добрый день!

Если приборы учета исправны, срок поверки не истек, то их показания управляющая организация обязана принимать.

Согласно п. 61 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы вправе представить показания приборов учета до 25 декабря 2019 года, чтобы в квитанции за декабрь у вас уменьшили объем потребления горячей и холодной воды и пересчитали в сторону уменьшения плату за воду.

Кроме передачи данных счетчиков обратитесь в УК.

Согласно п. 31 вышеуказанных Правил управляющая компания (ее работники, отвечающие за начисление платы за услугу ЖКХ) обязаны производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки.

19.12.2019, 08:29

Собственнику согласно нормативу нужно знать о том, с какого периода можно сделать пересчет. В случае наличия счетчика в первые три месяца плата определяется по средней норме потребления. Далее подсчеты происходят по нормативам, предусмотренным в соответствующем регионе.

Данная схема применяется только тогда, когда у гражданина в квартире установлены приборы учета. Если же таковых нет, то изначально применяется норма потребления горячей и холодной воды, предусмотренной в регионе РФ. Это происходит путем анализа квитанций из ЖЭУ и счетчиков водоснабжения.

Если вы уверены, что счетчики не исправны вызовите мастера. Мастер является на дом со специальным оборудованием в виде проливной установки-расходомера и производит проверку правильной работы счетчика путём взвешивания израсходованной воды и выведения среднего процента погрешности. Допустимый процент погрешности в работе водомера составляет от 2 до 10%. Если полученная погрешность вписывается в названный диапазон, то учетный прибор работает исправно. Если же нет — пора менять счетчик. Мастер выпишет вам все необходимые документы.

Если управляющая компания не хочет делать перерасчет за воду

обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой. Указывайте причины обращения, суть возникшей проблемы и иные обстоятельства.

19.12.2019, 08:36

Мне насчитали 17 т. р за месяц, то есть я имею право, что бы счетчики пересчитали или удостоверилась Служба жкх что они не исправны и не платить эти ненормальные деньги?

19.12.2019, 08:09

Если докажете, что они исправны, то согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" сможете не платить за безучетное потребление.

Но если нет, то имеют право выставить по нормативу согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и выставить штрафные санкции за безучетное потребление. В любом случае Вы вправе оспорить результаты проверки в суде, в т.ч. через ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

19.12.2019, 08:11