Санкт-Петербург, 13.12.2024, 23:49

Наследство, потерянный наследник

Вопрос №24345226 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2024, 23:49
Подскажите. Умерший оставил завещание 40 лет назад на 4 наследников. Один из наследников пропал с тех пор его доля наследства не оформлена (этому аслднику по идее уже больше 100 лет и он наварное умер) остальные наследники вступили и имеют доли а эта доля так и не оформлена что сейчас делать, можно ли оформить эту долю между наследниками, не является ли это имущество выморочным?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сообщаете главного. Этот пропавший наследник принял наследство, но не оформил? Или не принимал наследство? Когда пропал? До открытия наследства или после?

Остальные наследники, если являются наследниками не только по завещанию, но и по закону, заявляли нотариусу, что принимают наследство по всем основаниям?

Родственникам, обратившись в ЗАГС, можно узнать о смерти пропавшего наследника.

Виртуально Вам помочь не возможно. Обратитесь с документами очно к адвокату/юристу.

14.12.2024, 00:37

пропавший наследник после смерти умершего исчез. о его местоположении не известно с 84 года.

остальные наследники вступили наследство и имеют доли в доме.

а вот часть доли пропавшего наследника никак не оформлена по сей день.

что сейчас нужно сделать?

я одна заинтересовавшаяся в оформлении этой доли

нужно ли мне вместе с теми наследниками в суд обращаться или я могу это сделать одна?

те наследники не особо хоят в чем то разбираться.

14.12.2024, 13:06

К юристу ОЧНО обратитесь. Необходимо выяснить нюансы.

14.12.2024, 16:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно оформить в судебном порядке, если право на неё ни за кем не зарегистрировано.

13.12.2024, 23:56

ОФОРМИТЬ только на меня можно ?! или на всех наследников которые приняли имущество после смерти умершего?

наследство было на 4 человек. один наследник не спал и пропал с 1984 года, трое наследников вступили ( с учетом меня).

нужно ли вместе с ними обращаться в суд или я могу обратиться в суд самостоятельно?

14.12.2024, 13:15

Можете самостоятельно. Других наследников все равно нужно привлечь к делу. Если у них нет притязаний, то ок.

14.12.2024, 16:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

данный пропавший наследник не вступал в наследственное дело и его не принимал, он просто пропал ( на тот момент это была его жена), мачеха для наследников.

да и тот нотариус отошел от дел.

доля в доме в одном районе, а зарегистрирован пропавший наследник по завещанию был в другом районе города.

тогда его доля является вымолоченным? и как в этом случае ее оформлять или выкупать у государства?!

14.12.2024, 13:12

Когда нотариус "отходит от дел", то передает архив другому нотариусу, которого назначает региональная нотариальная палата. Поэтому наследственные дела никуда не теряются и всегда могут быть подняты и продолжены.

Если имущество было приобретено в браке, то супруг имел право на половину от этого имущества. Если это было личное имущество жены, то нужно уточнять у нотариуса, которому передано дело, на каком основании за супругом была сохранена доля.

Важно! Если супруг не подал заявление об отказе от наследства в срок 6 месяцев, то его вполне могут учитывать в качестве наследника, который фактически принял наследство. Исходя в этом случае, как раз из того, что супруги могут выполнять действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства - например, пользуются половиной общих средств, которые по идеи должны были войти в наследственную массу.

В вашем случае нужно поднимать дело, без него можно лишь предполагать почему нотариус не выдал наследникам все имущество.

14.12.2024, 15:45

Здравствуйте.

Этот вопрос решается через суд.

Можете написать заявление о признании умершим.

14.12.2024, 18:32