Об отмене судебного приказа
Здравствуйте, Юлия! Если в определении об отмене судебного приказа ошибка (ст.
Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.
На определение суда может быть подана частная жалоба.
Ну а дальше не расслабляйтесь, т.к. исковая давность (ст.196 ГК РФ) применяется в ИСКОВОМ производстве, а не приказном. Так что в случае подачи на Вас искового заявления в суд в порядке, предусмотренном статьями
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Надо подать заявление об исправлении опечатки.
Обратитесь с заявлением об исправлении описок - ст. 200 ГПК РФ, чтобы суд исправил всё.
Если ошибки в резооютивной части определения об отмене судебного приказа,могут ли отмену судебного приказа считать недействительной
Ну тут всем понятно, что это явная ошибка или описка, которая должна быть исправлена (ст.200 ГПК РФ). Однако чтобы исключить возможные риски, ничего не стоит подать заявление об исправлении ошибки или описки в решении суда.
Если судебный приказ был вынесен в отношении Вас, он же был отменен, то формально нет оснований считать определение суда "недействительным". Нет такого термина. Есть либо вступившее в силу определение суда, либо обжалованное в вышестоящий суд и отмененное им.
Доброе утро!
Подайте в суд заявление об исправлении ошибок, опечаток согласно ст. 200 ГПК РФ.
Суд вынесет об этом определение.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.