LSN Messenger
Москва, 14.12.2024, 00:33

Об отмене судебного приказа

Вопрос №24345276 из г. Долгопрудный
опубликован 14.12.2024, 00:33
Мировой судья вынес в отношении меня судебный приказ о взыскании кредитной задолженности от 2005 года. Прошло почти 20 лет! Я написала возражение на судебный приказ и он был отменен. На портале мировых судей я увидела, что приказ был ртменен. Также мне пришло письмо об отмене судебного приказа. В письме я обнаружила ошибку. Отменяется судебный приказ по моему номеру дела, в первой части определения указыватся все мои данные и верная сумма взыскания, а во второй части Фамилия и сумма взыскания очевидно из другого дела. Я позвонила помощнику судья и он сказал, что это опечатка и не стоит волноваться. Но я волнуюсь! И на сайте по моему делу стоит ЗАВЕРШЕНО, а вот отменено куда-то исчезло. Что делать? Я в панике
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Если в определении об отмене судебного приказа ошибка (ст.121-130 ГПК РФ), то стоит подать в суд первой инстанции заявление об исправлении описки или ошибки на основании ст.200, 203.1 ГПК РФ:

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

14.12.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

Ну а дальше не расслабляйтесь, т.к. исковая давность (ст.196 ГК РФ) применяется в ИСКОВОМ производстве, а не приказном. Так что в случае подачи на Вас искового заявления в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, нужно будет обязательно подать заявление о применении исковой давности на основании ст.199 ГК РФ, т.к. применить ее можно только до вынесения решения судом, потом будет уже поздно.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

14.12.2024, 00:41

На сайте стоит приказ отменён? Просите исправить ошибку

14.12.2024, 00:33

Надо подать заявление об исправлении опечатки.

14.12.2024, 00:36
Это лучший ответ

Обратитесь с заявлением об исправлении описок - ст. 200 ГПК РФ, чтобы суд исправил всё.

14.12.2024, 00:37
Оценка автора вопроса:

Если ошибки в резооютивной части определения об отмене судебного приказа,могут ли отмену судебного приказа считать недействительной

14.12.2024, 02:24
Это лучший ответ

Ну тут всем понятно, что это явная ошибка или описка, которая должна быть исправлена (ст.200 ГПК РФ). Однако чтобы исключить возможные риски, ничего не стоит подать заявление об исправлении ошибки или описки в решении суда.

Если судебный приказ был вынесен в отношении Вас, он же был отменен, то формально нет оснований считать определение суда "недействительным". Нет такого термина. Есть либо вступившее в силу определение суда, либо обжалованное в вышестоящий суд и отмененное им.

14.12.2024, 02:29

Доброе утро!

Подайте в суд заявление об исправлении ошибок, опечаток согласно ст. 200 ГПК РФ.

Суд вынесет об этом определение.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.12.2024, 07:51