Как оспорить тот факт, что работодатель во время сокращения, чтобы не предложить вам свободную вакансию
Здравствуйте!
В вашем случае работодатель обязан предложить вам вакансию, соответствующую вашей квалификации и состоянию здоровья, если такая вакансия имеется, в соответствии с ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Предоставление временной должности при наличии постоянной вакансии, а также манипуляции с отпуском другого сотрудника могут быть расценены как нарушение процедуры сокращения.
Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд для оспаривания законности действий работодателя. Для более детальной консультации напишите мне в WhatsApp, и, если мой ответ был полезен, прошу оставить благодарность!
не законно, в прокуратуру напишите жалобу или инспекцию по труду
Жалобу в прокуратуру направьте.
напишите жалобу в инспекцию по труду