Если военный погиб на территории России при исполнении служебных обязанностей, был заключен контракт
Не нужно слушать домыслы. Бросающих гранаты , например, в Курской области, до сих пор не признают участниками БД. Регион не внесен (пока) в перечень войн и местностей законом ФЗ-5. Вот здесь ознакомьтесь, хотя бы поверхностно: sevastopol.su
Что вам дает признание погибшего "участником СВО"? Вас же сейчас деньги (я полагаю) интересуют? А их выплата (или не выплата) будет во многом зависеть от административного расследования командира и последующего УД, которое , руками следователя, прокурора и председательствующего судьи расставит акценты (найдет виновных и воздаст именем РФ) по фактам гибели нескольких лиц.
Таки до выяснения указанных обстоятельств (вступления в заксилу приговора суда, где погибший проходит потерпевшим) тему выплат могут приостановить.
А что положено семье (родственникам) зависит от статуса участника (но это уже другой вопрос, ответ на который вам не нужен, поскольку вами не задан).
В теории могут приравнять к участию на СВО, если речь о приграничье.
Нет,не будет
Здравствуйте, Елена. Если военнослужащий участвовал в СВО, значит - он участник СВО. Но Вас, наверное, интересует права на выплаты за гибель военнослужащего? В частности, право на получение пяти миллионов рублей по Указу № 98?