Ошибка в отпускном, СОЧ
Добрый вечер, Алексей.
1)Начнем с того, что вам сейчас будут вменять ст.337 УК Р.
2)По факту сейчас они правы, но лишь формально, так как дорога к месту проведения отпуска и обратно должна определяться отдельно от основного отпуска. Этот момент оговорен в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы 10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суто к, необходимое для проезда к месту использования отпуск а и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток.
3)И отмечалось в послании Президента РФ Федеральному собранию.
Поэтому считаю необходимым установить для мобилизованных, вообще для всех военнослужащих, для всех участников специальной военной операции, в том числе и для добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу
4)Так что вам срочно искать адвоката, а так же письмо подать в в/ч курьером, что через утки уже был в части, о предоставлении ранее оговоренного отпуска в полном объеме, включая дополнительно дни дороги.
5)Но, ситуация сложная и разумеется лучше уже иметь адвоката...
Доброе утро, нужно детальное изучение вашего вопроса.
Алексей, здравствуйте.
Срочно получайте разрешение командира части на продление отпуска либо возвращайтесь к месту военной службы.
Насчет ошибок в отпускном уже будете на месте разбираться.
В отпускном четко указана дата, когда Вы обязаны вернуться, и нарушать эту дату нельзя.
в соответствии с п. 3 приложения № 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024)
Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).
В соответствии с приложением № 30 к Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 (ред. от 03.07.2020), в отпускном удостоверении указывается конкретная дата возвращения к месту службы.
Свяжитесь с командиром и уточните, а то они примет меры и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.
Здравствуйте, Алексей! Искать адвоката, если подают в СОЧ (ст.337 УК РФ), т.к. судя по всему уже идет 11-ый день, а до тех пор подавать рапорт о предоставлении ранее заявленных в рапорте дней на дорогу по 3 суток в обе сторон. В случае если рапорт не будет удовлетворен, то придется с адвокатом отбиваться от уголовного дела. Пока же стоит обзавестись его контактом, чтобы он был на связи и мог представлять Ваши интересы во всех инстанциях в связи с этим уголовным делом, да и в принципе собирать и представлять необходимые документы.
Здравствуйте Алексей!
Если Вам выдали отпускное удостоверение на краткосрочный отпуск, то его надо было отмечать как по прибытии по месту назначения, так и по убытию. Это предусмотрено Порядком учета военнослужащих, находящихся в командировке и отпуске, и воинских частей гарнизона, входящего в состав Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 Российской Федерации
1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.
Обычно это делают у военного комиссара на желдорвокаде или аэровокзале
Если Вы еще не убыли к месту постоянной дислокации, то советую такие отметки сделать.
В этом случае к Вам никаких вопросов по поводу СОЧ быть не должно
P.S. Как говорят у военных людей "пиджакам" это не ведомо"
Уважаемый Алексей, здравствуйте!
1. В сложившейся ситуации необходимо действовать быстро и с учётом всех норм и предписаний, чтобы избежать дисциплинарных взысканий
2.Немедленно сообщите командиру или непосредственному начальнику о возникшей ситуации. Объясните, что было недопонимание с учетом дней проезда, и уточните, возможно ли продление отпуска на эти дни.
3. Напишите рапорт на имя командира части с просьбой учесть дни проезда, указанные в первоначальном принятии рапорта, и/или продлить отпуск на эти дни. Включите всю необходимую информацию и приложите копии всех документов, которые на тот момент имеете.
------
Источник: п. 3 Приложения № 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024)
------
С уважением!
Вам надо было изначально посмотреть документы.
Необходимо обжаловать действия части.
Но дело в том, что у Вас получается нарушение, хотя умысла здесь нет.
С рапортом обращаться на имя командира части с требованием пересмотра отпуска.
Также жалобу в военную прокуратуру.
- см. ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих",
Указ Президента РФ №1237 "Положение о порядке прохождения военной службы", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 337 УК РФ
Общие рекомендации
1. Обратитесь к командиру: Предварительно постарайтесь связаться с командиром части или непосредственным начальником. Объясните ситуацию, что в рапорте вы указали время проезда и что, по вашему мнению, это должно было быть учтено. Запросите возможность продления отпуска (если это возможно) на основании изложенных обстоятельств.
2. Изучите документы: Перепроверьте свой отпускной билет и рапорт на предмет их соответствия вашим указаниям. Если вы указали дни проезда и пришли к выводу, что их не учли, постарайтесь собрать доказательства (например, переписку с начальством, копии рапортов) для последующего разбирательства.
3. Запросите разрешение на продление: Если есть возможность, получите документ (разрешение) на продление отпуска от командира части. Следует отметить, что в соответствии с пунктом 3 приложения № 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб ВС РФ, вы должны уведомить командира о любом изменении в планах.
4. Вернитесь к месту службы: Если время истекает, и у вас нет возможности продлить отпуск, рекомендуется вернуться к месту службы в указанный срок, чтобы избежать нарушения, что может повлечь за собой более серьезные последствия.
Здравствуйте Алексей!
В данном случае, с правовой точки зрения нужно Вам подать рапорт на имя командира части с просьбой учесть дни проезда, указанные в первоначальном принятии рапорта, и/или продлить отпуск на эти дни (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!